Winter, Fritz Auktionsstart: Fr, 21. Sep 2018, 09:20 (Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen) "Stufen". 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt und ebenfalls signiert und datiert. 80x90 cm. - Kleinste Bestossung oben links. Provenienz: - Galerie Gunzenhauser, München, 1989. - Schweizer Privatbesitz, bei obiger Galerie erworben. Literatur: Lohberg, Gabriele: Fritz Winter Leben und Werk. München 1986, Nr. 2519 (m. Abb.).