Winter, Fritz Auktionsstart: Fr, 14. Dez 2018, 10:00 (Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen) "Ohne Titel". 1931. Öl auf Karton. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Lichtmass 64x81 cm. - Ränder und Ecken bestossen. Am rechten Rand Einriss von ca. 5 cm. Provenienz: - Fritz Winter Stiftung, München, 1994 (Inv. Nr. 387). - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Lohberg, Gabriele: Fritz Winter Leben und Werk. München 1986, Nr. 147 (m. Abb.).