Winter, Fritz Auktionsstart: Fr, 27. Mär 2020, 09:30 (Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen) "Zwischen Braun". 1934. Öl auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert FW 34 und in Bleistift signiert fwinter 34 (schwer zu sehen). 22,3x28,2 cm. - Verso partiell am Rückkarton montiert. Provenienz: - Sammlung Karl Ströher, Darmstadt, direkt vom Künstler erworben, 1956. - Nachlass der Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher. Ausstellung: - Frankfurt a.M., Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath Fritz Winter und Hans Pistorius, 1956, Nr. 26. - Fritz Winter Wanderausstellung, Zum 60. Geburtstag: Ahlen, Aula des Städtischen Gymnasiums; Arnsberg, Sauerland-Museum, 1965, Nr. 6. Literatur: - Erika Pohl, Ursula Streuer und Gerhard Pohl: Karl Ströher, Sammler und Sammlung. Stuttgart 1982, S. 246, Nr. 636 (m. Abb.). - Lohberg, Gabriele: Fritz Winter Leben und Werk. München 1986, Nr. 568 (m. Abb.).