Winter, Fritz Auktionsstart: Fr, 21. Sep 2018, 10:00 (Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen) Komposition. 1949. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Verso nummeriert: "No. 60". Blattgrösse 30,2x42,9 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Knitter. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert. Provenienz: -Erworben Fritz Winter Stiftung, München, 1994. Ausstellung: -Staatliche Kunstsammlung Kassel, 1965. -Städtische Kunsthalle Mannheim, 12.3-17.4.1966.