Winter, Fritz Auktionsstart: Fr, 21. Sep 2018, 10:00 (Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen) "Fenster". 1952. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Lichtmass 49x69 cm. Gerahmt (ohne Glas). -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Wenig oberflächlich berieben. Provenienz: Erworben Fritz Winter Stiftung, München, 1994 (Inv.Nr. 435). Literatur: Lohberg Nr. 1305 m. Abb.