Winter, Fritz Auktionsstart: Fr, 13. Dez 2019, 10:45 (Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen) «Licht zwischen den Steinen». 1935. Öl auf BFK Rives Büttenpapier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. 62,5x48 cm. - Verso partiell am Rückkarton montiert. Provenienz: - Sammlung Karl Ströher, Darmstadt, direkt vom Künstler erworben, 1956. - Nachlass der Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher. Ausstellung: - Wanderausstellung, Zum 60. Geburtstag: Ahlen, Aula des Städtischen Gymnasiums; Arnsberg, Sauerland-Museum, 1965. - Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, Bildnerische Ausdrucksformen 1910–1960, Sammlung Karl Ströher, April–Juni 1970, S. 186, Nr. 7. Literatur: Lohberg, Gabriele: Fritz Winter Leben und Werk. München 1986, Nr. 620 (m. Abb.).