Auction archive: Lot number 84

€15,000 - €20,000
ca. US$16,256 - US$21,675

€15,000 - €20,000
ca. US$16,256 - US$21,675

YORUBA NIGERIA Bois. H. 26,5 cm Rare et belle coupe à divination agere ifa supportée par une superbe représentation de femme assise allaitant son enfant. Ce type de coupe était utilisé pour contenir entre autres les seize graines utilisées durant la divination, et la qualité de sculpture peut être considérée comme l'indicateur du statut élevé du devin qui l'a commanditée. Le style particulier de cette sculpture est caractéristique des ateliers de la région autour des cités de Ede et Oyo, et peut par de nombreux points (traitement du visage, scarifications, coiffure) être rapprochée d'une célèbre maternité associée au culte de Shango que William Fagg et John Pemberton 3rd ont tenté, à la lumière de leurs vastes connaissances du sujet, d'attribuer au maître Agobunde d'Ede, qui aurait été actif à la fin du 19° siècle. Traces de pigments bleus dans la coiffure, petits accidents et manques visibles, essentiellement sur le bord droit de la base. Références: Cf: Fagg & Pemberton: «Yoruba sculpture of West Africa» New-York 1982 pages 158 et 159 pour la maternité de l'ancienne collection Ian Auld possiblement attribuable à Agobunde d'Ede.

9 Mar 2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

9 Mar 2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124