Auction archive: Lot number 529

Yoruba. (Nigeria) Bois. H : 110 cm Important

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€10,000 - €15,000
ca. US$12,881 - US$19,322
€12,000
ca. US$15,457

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€10,000 - €15,000
ca. US$12,881 - US$19,322
€12,000
ca. US$15,457

Yoruba. (Nigeria) Bois. H : 110 cm Important et ancien masque Epa présentant dans sa superstructure la représentation d'une maternité assise, un enfant couché sur ses genoux, un autre accroché sur son dos, et deux autres debout se tenant de part et d'autre à sa taille. On notera la très belle stylisation de l'ensemble, rehaussée d'une superbe polychromie bleue, ocre, noire et blanche….Belle patine d'usage, avec petits accidents et manques visibles. Les masques Epa sont caractéristiques du Nord Est du pays Yoruba, dans les régions d'Ekiti et d'Igbomina. Ils sont détenus et vénérés par les diverses lignées, tout aussi bien en tant que références à l'histoire de la famille, de la ville, ou simplement aux valeurs culturelles de la communauté. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.

29 Nov 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Nov 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944