Yoruba. (Nigeria) Bois. H : 110 cm Important et ancien masque Epa présentant dans sa superstructure la représentation d'une maternité assise, un enfant couché sur ses genoux, un autre accroché sur son dos, et deux autres debout se tenant de part et d'autre à sa taille. On notera la très belle stylisation de l'ensemble, rehaussée d'une superbe polychromie bleue, ocre, noire et blanche….Belle patine d'usage, avec petits accidents et manques visibles. Les masques Epa sont caractéristiques du Nord Est du pays Yoruba, dans les régions d'Ekiti et d'Igbomina. Ils sont détenus et vénérés par les diverses lignées, tout aussi bien en tant que références à l'histoire de la famille, de la ville, ou simplement aux valeurs culturelles de la communauté. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.