Auction archive: Lot number 543

Yoruba. (Nigeria) Bois. L. : 39 cm Superbe

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€8,000 - €12,000
ca. US$10,305 - US$15,457
€8,500
ca. US$10,949

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€8,000 - €12,000
ca. US$10,305 - US$15,457
€8,500
ca. US$10,949

Yoruba. (Nigeria) Bois. L. : 39 cm Superbe et ancien masque féminin utilisé pour les danses de la société Gelede. A travers ses manifestations, cette société utiliserait le pouvoir esthétique des masques, des costumes et des chants pour se concentrer sur les forces du monde vivant et plus spécialement sur les femmes âgées dont les pouvoirs se trouveraient être à la fois spirituels et économiques. Au-delà de sa grande finesse d'exécution, ce très beau masque présente une superbe patine d'usage interne et d'importants restes de polychromie. Petits accidents et manques visibles au niveau de la bordure. Pour plus de détails sur les sociétés initiatiques Yoruba,et plus particulièrement la société Gelede : Cf : H. Drewal in " Art du Nigeria - Collection du Musée des Arts d'Afrique et d'Océanie " Réunion des Musées Nationaux 1997. Pages 75 à 83. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.

29 Nov 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Nov 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944