Yoruba Nigeria Bois. H. 42cm Ancien et beau sceptre dédié au dieu Eshu, la poignée surmontée d'une figuration du dieu agenouillé, portant la traditionnelle longue coiffe recourbée en arrière s'achevant par un visage. Il est partiellement recouvert par une sorte de cape en lanières de cuir recouvertes de cauris. Belle patine d'usage. (Accidents) Provenance : - Collection de Monsieur R.L. - Vente Maître Loudmer du 2 Juillet 1987, lot 284.