Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 120
was auctioned on: 14 October 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

(Nessenthaler).

Archive
Estimate: €300
ca. US$356
Price realised:  n. a.
Lot number 47, Views: 70

Zu der Ehre Gottes und Erbauung des Nächsten abzielende Vorbildung der vornehmsten Wercke... so in den Büchern des Alten (und Neuen) Testaments vorkommen. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1730. Gr.Fol. 2 Kupfertitel, 2 gest. Nebentitel u. 59 (von 60) Kupfertaf. von G.D.Nessenthaler. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke beschäd.). Die schöne Bilderbibel, deren Illustrationen tls. auch in Cottas dt. Bibelausgaben übernommen wurden. Die Tafeln mit je 3 Abb. - Die fehlende erste Tafel zum AT in Kopie eingebunden. In den Rändern fleckig, Titel zum AT unt. Rand unterl. - Exlibris.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Kiefer
Title: Auktion 120
Date of the auction: 14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
Address: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216