150. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 08.06.2018 - 09.06.2018

Back

Image
Iserlohner Tabaksdose, von J.H. Giese 1760-61.

Messing-Klappdeckel mit Darstellung des erfolgreichen Heerführers "Herzog Ferdinand von Braunschweig" und der Schlacht bei Minden vom 1. August 1759 (vgl. Dossmann GI V.2, Abb. 93); mittig u. sign. J. H. GIESE FECIT ISERLOHN. Der zugehörige Messingboden mit großer Dokumentation der Siege Friedrichs

Lot #: 960

Reserve: €200

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Iserlohner Tabaksdose, von J.H. Giese 1755-1761.

Messing-Klappdeckel mit Darstellung Friedrichs des Großen im Profil mit Brustansatz, Zeltlager unter Adlerschwingen sowie darunter preußischem Adler auf Schild mit Fahnenträgern (vgl. Dossmann IV.6, Abb. 33), mittig sign. J. HEN. GIESE FECIT ISERLOHN. Der zugehörige Messingboden mit Darstellung des

Lot #: 961

Reserve: €100

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Schalring bzw. Tuchhalter, roter Adlerorden.

Silber, geprüft. Rund verglaste Darstellung einer wehenden, weißen Flagge mit rotem Adlerorden, auf goldenem Grund. In originalem, goldgeprägten, braunen Lederetui von J. H. Werner, Hofjuwelier Kaiser Wilhelms II. Anf. 20. Jh. D. 2,2x 2,2 cm

Lot #: 962

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Runde Tabatiere.

Wurzelholz, das Innere mit Horn ausgekleidet. Auf dem Deckel geprägtes Dekor eines auf kleiner Anhöhe sitzend rastenden Grenadiers in einer Uniform aus der Zeit der Napoleonischen Kriege. Darüber bez. "LE GRENADIER EN REFLEXION". Gebrauchsspuren bzw. Spannungsrisse. Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. H

Lot #: 963

Reserve: €100

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Königlicher Kammerherrenschlüssel, Preußen

aus der Regierungszeit Kaiser Wilhelms II. (1888-1918) von Preußen. Silber, vergoldet (teils berieben). Die Reide mit "Wilden Männern" neben Monogramm-Kartusche "FWR" unter Königskrone, der reliefierte Bart kreuzförmig durchbrochen. Seidenripsschleife und Verleihungsetui fehlen. L. 14,5 cm

Lot #: 964

Reserve: €100

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image

Standort Pasewalk, um 1910. Eleganter Helm in der letzten Ausführung. Die Helmglocke aus vernickeltem Eisenblech, komplett mit allen Beschlägen in vergoldeter Ausführung. Vorn der preußische Adler mit geprägtem Bandeau "Hohenfriedberg 4 Juni 1745". Gewölbte, vergoldete Schuppenketten mit Rosetten

Lot #: 965

Reserve: €1,200

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image

Grenadiermützenschild aus Tombak mit blauem Schildfutter. Gewölbte (gelbe) Schuppenketten an geflammten Granaten. Beutel aus ponceaurotem Tuch mit weißer Borte (teils fleckig). Feldzeichen (Nationale) aus schwarz-weißen Wollfäden. Originales, gelaschtes Mannschafts-Lederfutter. Getragenes

Lot #: 966

Reserve: €600

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image

mit Paradeadleraufsatz. Messinghelm mit gestuftem Vorderschirm, vernickelte Beschläge, gewölbte Schuppenketten mit beiden Kokarden, vernickeltes Emblem mit dem Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, bekrönter Paradeadler aus Blech, versilbert, innen gehalten von Flügelschraube auf

Lot #: 967

Reserve: €1,200

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Regimentsteller, Meissen.

Porzellan. Zwischen Eichenzweigen Maikäfer und Umschrift "Garde-Füsilier-Regiment", die Fahne mit Namen von Kriegsschauplätzen des 1. Weltkrieges, jeweils in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 4x durchschliffen. D. 25,5 cm

Lot #: 968

Reserve: €100

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Regimentsteller, Meissen.

Porzellan. Über preußischem Adler Darstellung eines berittenen Soldaten und Überschrift "Kaiserl. Schutztruppe für D.S.W.A. 1889-1919" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 25,5 cm

Lot #: 969

Reserve: €150

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Frack-Kette mit Ordensminiaturen

Roter Adlerorden, Kreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und königlicher Kronenorden, Kreuz 3. Klasse, Preußen; Hausorden Albrechts des Bären, Ritterzeichen 1. Klasse, Anhalt; Militärverdienstorden, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, Bayern; Orden Philipps des Großmütigen, Ritterkreuz 1. Klasse, Großherzogtum

Lot #: 970

Reserve: €150

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Seltene Skulptur, Meissen.

Auf eingezogenem Rechtecksockel mit reliefiertem Eisernen Kreuz stehender Soldat des 2. Königlich Sächsischen Jäger-Bataillons Nr. 13. Über seiner re. Schulter ein langes Gewehr (Lauf und Kolben besch. mit Fehlteilen). Bunt bemalt, Goldränder. Form-Nr. E.283. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1

Lot #: 971

Reserve: €300

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Ordensspange mit fünf Auszeichnungen

Sachsen: Albrechtsorden, Ritterkreuz 1. Klasse; Preußen: Rote Kreuzmedaille, 2. Klasse; Landwehr-Dienstauszeichnung; Roter Adlerorden, 4. Klasse und Eisernes Kreuz, 2. Klasse, 1914. L. Tragespuren bzw. teils angelaufen

Lot #: 972

Reserve: €300

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Handkolorierter Kupferstich (um 1800-1810)

Der Magistrat der Stadt übergibt dem General der französichen Armee den Stadt-Schlüssel, "Les Magistrats et les autoritea constitutuées de Berlin...", so unterhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren). Darstellung ca. 30x 40 cm. Vergoldete Leiste

Lot #: 973

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Reservistenpfeife des Reservisten Aug. Dimke

bei der 3. Esk. Regt. d. Gardes du Corps, Potsdam, 1909-1912. Porzellanpfeifenkopf mit bunter Bemalung und rückseitig Namensliste, Metallmontage mit Deckel in Form eines Paradehelmes des Gardes du Corps. Haselnussgesteck mit Horn- und Porzellanzwischenteilen, plastischem Pferd und anderen Beschlägen

Lot #: 974

Reserve: €120

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Reservistenkrug des Reservisten Richter

bei der 5. Battr. Kurmärk. Feld Art.Regt. Nr. 39, Perleberg 1904-1906. Porzellan. Umlaufend polychrome Darstellungen aus dem Soldatenleben, Boden mit Lithophanie "Soldatenabschied". Montierter Zinndeckel mit Daumenrast in Adlerform und vollplastischem Artilleristen mit Lafette als Bekrönung. H. 28

Lot #: 975

Reserve: €100

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Zwei patriotische Ziertassen mit Untertassen, Rosenthal.

Porzellan. Verschiedene Formen, 1x mit kobaltblauem Fond. Reiches Golddekor bzw. -malerei, 1x Tasse schauseitig mit Eisernem Kreuz, 1x mit Reichsadler. Untertassen mit Aufschrift "Erinnerung aus großer Zeit, 1914-1915 Bzw. 1916". Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl

Lot #: 976

Reserve: €60

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Patriotischer Pokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden neun eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit Scheibenfuß. Kuppa schauseitig mit überwiegend in Gold und Goldemail gemaltem Reichsadler unter Kaiserkrone und mit matt geschliffener Dat. "21.1.1900". Goldränder teils l. berieben. Gräflich

Lot #: 977

Reserve: €50

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Schenkkanne als Offiziersgeschenk.

Farbloser, konischer, optisch längs gerippt geblasener Glaskorpus. Montage des Halses mit Henkel und Klappdeckel 800/000 Silber (teils fleckig), innen vergoldet. Auf Deckel Gravur "Dem Offizier-Korps des 3. Garde Regiments zu Fuß, Wilfried von Dassel" mit Familienwappen und Dat. "1887-1912

Lot #: 978

Reserve: €150

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Paar Epauletten.

Silberbrokat auf schwarzem Samt. Ovales Schulterstück mit silberner oder versilberter Einfassung (teils angelaufen) und aufgesetztem, vergoldeten Regimentschiffre "A" mit Krone. Laut Aufkleber mit handschriftlichem Vermerk 17. Oldenburger Dragoner-Regiment. Um 1900

Lot #: 979

Reserve: €150

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image

Gelbgold, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, die Schwerter mit römischen Parierstangen, die offene Krone beweglich aufgehängt. Das weiße Email mit l. Verfärbungen und am unteren Rand min best. 90x 58 mm, 49,2 g. Originales Ripsband mit l. Lichtschäden

Lot #: 980

Reserve: €900

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image

Silber, vergoldet, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, an offener, beweglicher Krone. Teils angelaufen und ein rückwärtiges, weißes Emailfeld mit kl. Haarriss. 108x 58 mm, 54,8 g. Originales Ripsband

Lot #: 981

Reserve: €900

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Königreich Sachsen: Königlicher Militär St. Heinrichsorden - Ritterkreuz.

Silber, vergoldet, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, an offener, beweglicher Krone. Teils angelaufen. 76x 52 mm, 37,9 g. Das originale Ripsband ausgeblichen und min. besch

Lot #: 982

Reserve: €300

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Königreich Sachsen: Albrechtsorden - Komturkreuz.

Silber, vergoldet, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, an offener, durchbrochener Krone. Teils angelaufen, sonst sehr guter Zustand. 90x 55 mm, 47,5 g. Originales Ripsband l. ausgeblichen

Lot #: 983

Reserve: €450

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Königreich Preußen: Königlicher Kronen-Orden Kreuz 2. Klasse mit Schwertern.

Gelbgold, teilweise emailliert. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. 51x 51 mm, 22 g. Originales Ripsband min. fleckig

Lot #: 984

Reserve: €800

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image

Gelbgold, teils emailliert. Mehrteilig gearbeitet, beweglich aufgehängt an Eichenlaub. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. Teils angelaufen, sonst sehr guter Zustand. 68x 47 mm, 25,1 g. Schwarz-weißes Ripsband min. fleckig

Lot #: 985

Reserve: €1,200

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image

Silber und Silber, vergoldet, teils emailliert. Am Ansatz der Nadel Ritzmarke "W" für Wagner, Berlin. Das blaue Email des Spruchbandes mit Fehlstellen und teils angelaufen, insgesamt guter Zustand. 91x 91 mm, 83,3 g

Lot #: 986

Reserve: €1,400

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image

In Gold und Email hohl gefertigtes Ordenskreuz, in der Agraffe das Schwerterpaar der Kriegsdekoration verschraubt, auf dem unteren Kreuzarm Herstellerstempel "W.C." und Feingehalt "750". 65 (inkl. Agraffe)x 56 mm, ca. 30 g. Der achtstrahlige Bruststern in Silber und Email mit verschraubten Auflagen

Lot #: 987

Reserve: €2,800

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Kaiserreich Österreich: Franz Joseph-Orden - Ritterkreuz.

14 kt. Gelbgold, teils emailliert. Mehrteilig, teils durchbrochen gearbeitet und beweglich an durchbrochener Kaiserkrone befestigt. Herstellerbez. "V. Meyers Sohn in Wien" und Wiener Beschau für 14 kt. Gold von 1872-1922. Email der Kreuzarme mit min. Fehlstellen, Ripsband fehlt, zusätzliche

Lot #: 988

Reserve: €350

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Reservistenkrug des Reservisten Schulz

bei der 4. Esk. Königs-Ulan.-Regt. (1. Hannov.) Nr. 13, Hannover, 1905-1908. Porzellan mit umlaufend polychromen Darstellungen aus dem Kavalleristenleben, seitlich des Ohrenhenkels Namensliste. Im Boden Lithophanie "Soldatenabschied". Montierter Zinndeckel mit Daumenrast in Adlerform und plastischem

Lot #: 989

Reserve: €150

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018