Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Date of the auction: 20.03.2019

Back

Image
*Jean DUFY (Le Havre 1888- Boussay 1964)…

*Jean DUFY (Le Havre 1888- Boussay 1964) Les ballets de Katherine Dunham Gouache sur papier 46 x 60 cm Signé en bas à gauche Provenance: Schoneman Gallery, New York, no. 8936. Collection privée, Floride, acquis à la Schoneman Gallery Collection particlière par voie de siuccession Bibliographie: J

Lot #: 137

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Abel BELTRAM (Saint Omer 1871 - Paris 1954)…

Abel BELTRAM (Saint Omer 1871 - Paris 1954) Paysage, Village Huile sur toile 64 x 80 cm Porte sur le châssis une ancienne étiquette Le Village Abel Beltram Provenance : Collection du Docteur A

Lot #: 126

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image
Abel BELTRAM (Saint Omer 1871 - Paris 1954)…

Abel BELTRAM (Saint Omer 1871 - Paris 1954) Village près de la rivière Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé en bas à gauche Abel Bertram Provenance : Collection du Docteur A

Lot #: 127

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Mar 2019

Image
Achille Théodore CESBRON (Oran 1849 - Paris…

Achille Théodore CESBRON (Oran 1849 - Paris 1915) Les coquelicots Huile sur toile d'origine 48,5 x 77,5 cm Signé en bas à droite Achille Cesbron Porte au dos la mention manuscrite série P n° 13

Lot #: 66

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Adolphe BEAUFRERE (Quimperle 1876 - Lamor…

Adolphe BEAUFRERE (Quimperle 1876 - Lamor Plage 1960) Plage du Pouldu Huile sur papier marouflé sur toile 13,5 x 16,5 cm Signé en bas à gauche A Beaufrère Porte le cachet de la signature au dos Provenance: Vente Tableaux Modernes et Impressionnistes, Maître Briest, Hôtel Drouot Paris, 16 juin 1993

Lot #: 80

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image
Albert DUBOIS- PILLET (Paris 1846 - Le Puy…

Albert DUBOIS- PILLET (Paris 1846 - Le Puy en Velay 1890) Portrait de Paul Boucher Huile sur toile d'origine 60 x 50 cm Signé en bas à droite Dubois Pillet et dédicacée en bas à gauche: " à mon ami Paul Boucher " Provenance: Collection particulière, toujours resté dans la même famille Exposition

Lot #: 46

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Albert GLEIZES (Paris 1881 - Avignon 1953)…

Albert GLEIZES (Paris 1881 - Avignon 1953) Bouquet de fleurs Huile sur toile 130 x 98 cm Signé en bas à droite A. Gleizes 09 Un certificat de Madame Anne Varichon sera remis à l'acquéreur

Lot #: 83

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898-…

Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898- Paris 1993) Couple à la bicyclette, 1925 Huile sur toile d'origine 195 x 130 cm Signé et daté en bas à droite Courmes 1925 Provenance: Mme Martin Paris Collection particulière Vente Bergé et Associés 11 décembre 2007 n° 31 Collection particulière Exposition

Lot #: 96

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Amadeo SOUZA CARDOSO (1887 - 1918) Danseuses…

Amadeo SOUZA CARDOSO (1887 - 1918) Danseuses Lavis d'encre sur papier 24 x 32,5 cm Signé et daté en bas à droite au crayon Cardoso 1910

Lot #: 89

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Amadeo SOUZA CARDOSO (1887- 1918) Musiciens…

Amadeo SOUZA CARDOSO (1887- 1918) Musiciens Lavis d'encre et aquarellle 22, 5 x 16 cm Signé et daté en bas à gauche au crayon Cardoso 1909

Lot #: 88

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Amédée OZENFANT (Saint Quentin 1886 - Cannes…

Amédée OZENFANT (Saint Quentin 1886 - Cannes 1966) Coucher de soleil Huile sur toile d'origine 45,6, 5x 55, 5 cm Signé daté localisé en bas à droite Ozenfant 1955 Cannes Provenance: Collection J.P Simon, Paris Collection particulière Exposition: Ozenfant, Galerie Granoff, , 4-24 Octobre 1962

Lot #: 170

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image
André BEAUDIN (Mennecy 1895 - Paris 1979)…

André BEAUDIN (Mennecy 1895 - Paris 1979) Les feuilles en cœur Huile sur toile d'origine 46,5 x 38 cm Signé et daté en bas à droite A Beaudin 1928 Porte sur le châssis l'inscription à la craie bleue en partie visible … en cœur 8 fig Porte sur le châssis l'ancienne étiquette Galerie Louise Leiris 47

Lot #: 155

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image
André BRASILIER (Né en 1929) Bretagne, circa…

André BRASILIER (Né en 1929) Bretagne, circa 1954 Huile sur toile d'origine 50 x 61,5 cm Signé en bas à gauche André Brasilier Porte au dos la mention manuscrite Brasilier Nous remercions Monsieur Alexis Brasilier de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 182

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image
André BRASILIER (Né en 1929) Courses à Fère…

André BRASILIER (Né en 1929) Courses à Fère en Tardenois, 1971 Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé en bas à droite André Brasilier Porte au dos les mentions autographes:" Courses en Fère en Tardennois" A.B 71 Nous remercions Monsieur Alexis Brasilier de nous avoir confirmé l'authenticité de

Lot #: 169

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 20 Mar 2019

Image
André BRASILIER (Né en 1929) Le Cadre noir,…

André BRASILIER (Né en 1929) Le Cadre noir, circa 1963 Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en bas au centre André Brasilier Nous remercions Monsieur Alexis Brasilier de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 166

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 20 Mar 2019

Image
André COTTAVOZ (Saint-Marcellin 1922- 2012…

André COTTAVOZ (Saint-Marcellin 1922- 2012 ) La Seine et Notre Dame Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à droite Cottavoz Porte au dos les annotations autographes La Seine et Notre Dame Cottavoz 1970

Lot #: 213

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image
André DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954)…

André DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954) Nu de femme Aquarelle et crayon 25,5 x 17 cm Porte en bas à droite le cachet Atelier André Derain

Lot #: 144

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Mar 2019

Image
André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Etude…

André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Etude pour l'Hommage à Watteau, 1918 Huile sur panneau une planche parqueté 30 x 24,5 cm Signé en haut à droite A. Lhote Provenance: Collection particulière Un certificat de Monsieur Jean Gouin daté de 1991 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Madame

Lot #: 90

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 20 Mar 2019

Image
André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Paysage,…

André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Paysage, la fôret Huile sur carton marouflé sur panneau 77 x 60 cm Signé et daté Lhote 08 Provenance: Collection Madame Lhote Collection Madame Berman Collection particulière Exposition: André Lhote retrospective exhibition, New-York Selected Galleries,Octobre

Lot #: 81

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 20 Mar 2019

Image
André MASSON (Balagny sur Therain 1896-Paris…

André MASSON (Balagny sur Therain 1896-Paris 1987) Paysage de Poitou,1945-46 Pastel marouflé sur toile 48,5 x 47,5 cm Signé en bas à gauche André Masson Provenance: Vente Sotheby's Londres, 27 juin 1988 Collection particulière Exposition: Galeria d'Arte Palazzo Vecchio, Florence Studio di Arte

Lot #: 158

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Annette OLLIVARY (1926 - 2012) Grand bouquet…

Annette OLLIVARY (1926 - 2012) Grand bouquet de fleurs Huile sur toile d'origine 100 x 65 cm Signé en bas à droite et situé Annette Ollivary Paris Porte au dos les inscriptions manuscrites Annette Ollivary 22 Rue Caulaincourt Paris 100/65

Lot #: 215

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Mar 2019

Image
Antoine DUC (Né en 1932) Composition à l'oiseau…

Antoine DUC (Né en 1932) Composition à l'oiseau Encre sur papier 20 x 28,5 cm à la vue Signé en bas à droite Duc

Lot #: 208

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Mar 2019

Image
Antoine DUC (Né en 1932) La femme bélier…

Antoine DUC (Né en 1932) La femme bélier Huile sur toile d'origine 80 x 41 cm Signé en bas à droite Antoine Duc Porte au dos l'annotation: Femme Belier, et sur le châssis l'ancienne étiquette Jean-Claude Bellier

Lot #: 207

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 20 Mar 2019

Image
Armand GUILLAUMIN (Paris 1841-Orly 1927)…

Armand GUILLAUMIN (Paris 1841-Orly 1927) Moulin à Poitiers, circa 1910 Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à droite Guillaumin Porte sur le châssis une ancienne étiquette manuscrite: Guillaumin Moulin à Poitiers Ce tableau sera reproduit au second volume du catalogue raisonné Armand

Lot #: 79

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Armand POINT (Alger 1860 - Naples 1932) Paysage…

Armand POINT (Alger 1860 - Naples 1932) Paysage à la rivière Pastel 60 x 48 cm à la vue Signé en bas à gauche Point

Lot #: 45

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Auguste de MOLINS (Lausanne 18221 - 1890)…

Auguste de MOLINS (Lausanne 18221 - 1890) Elégantes et calèches au départ de la chasse Huile sur toile d'origine 36 x 56 cm Signé et daté en bas à droite A de Molins 74 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Blanchet Paris

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Bernard BUFFET (Paris 1928 - Tourtour 1999)…

Bernard BUFFET (Paris 1928 - Tourtour 1999) La maison rose Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Signé en haut à droite Bernard Buffet, et daté en haut à gauche 1997 Porte au dos sur la toile le cachet Maurice Garnier Porte sur le châssis l'inscription manuscrite La maison rose 97B Une copie du

Lot #: 178

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Bernard BUFFET (Paris 1928 - Tourtour 1999)…

Bernard BUFFET (Paris 1928 - Tourtour 1999) Horreur de la guerre, Femme suppliciée, 1954 Dessin au crayon sur papier marouflé sur toile 116 x 89 cm Signé et daté en haut à gauche Bernard Buffet 54 Porte au dos de la toile la mention M 60 et le cachet de la Galerie Maurice Garnier Un certificat de la

Lot #: 192

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Bernard CATHELIN (Paris 1919 - 2004) Bouquet…

Bernard CATHELIN (Paris 1919 - 2004) Bouquet de fleurs Méditerranée Huile sur toile d'origine 65 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche Cathelin 58 Porte au dos l'inscription manuscrite "Méditerranée Juillet 1958" Porte sur le châssis l'ancienne étiquette E de P 58 B. Cathelin Bouquet de mediterranée

Lot #: 218

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Bernard LORJOU (Blois 1908-1986) Bouquet…

Bernard LORJOU (Blois 1908-1986) Bouquet de fleurs dans un vase Huile sur toile d'origine 90 x 70 cm Signé en bas à droite Lorjou

Lot #: 199

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Bernard LORJOU (Blois 1908-1986) Scène de…

Bernard LORJOU (Blois 1908-1986) Scène de tauromachie Technique mixte sur papier 49 x 64 cm Signé en bas vers le centre Lorjou

Lot #: 202

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Bernard LORJOU (Blois 1908-1986) Taureau…

Bernard LORJOU (Blois 1908-1986) Taureau et toréador Huile sur papier marouflé sur toile 91 x 106,5 cm Annoté en bas vers la droite B.A à R.P 20 X 71

Lot #: 201

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles Albert DESPIAU (Mont de Marsan 1874…

Charles Albert DESPIAU (Mont de Marsan 1874 - Paris 1946) Femme nue allongée Sanguine 19 x 30 cm à la vue Signé en bas à gauche C Despiau

Lot #: 92

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles Albert DESPIAU (Mont de Marsan 1874…

Charles Albert DESPIAU (Mont de Marsan 1874 - Paris 1946) Femme nue Fusain 21 x 36 cm à la vue

Lot #: 94

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles Bertrand d'ENTRAYGUES (Brive 1851-…

Charles Bertrand d'ENTRAYGUES (Brive 1851- 1906) La farandole Huile sur toile d'origine 46,5 x 39 cm Signé et daté en bas à gauche d'Entraigues 1889

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles CAMOIN (Marseille 1879 - Paris 1965)…

Charles CAMOIN (Marseille 1879 - Paris 1965) Bouquet de fleurs Huile sur toile 81 x 54 cm Signé en bas à droite Ch Camoin Provenance: Collection particulière Danoise Collection privée L'authenticité de cette oeuvre nous a été confirmée par Madame Claudine Grammont Camoin

Lot #: 82

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles Emile JACQUE (Paris 1813 - 1894)…

Charles Emile JACQUE (Paris 1813 - 1894) La basse cour Huile sur panneau une planche non parqueté 32 x 46 cm Signé en bas à gauche Ch. Jacques Porte au dos une marque au pochoir du marchand de toiles Felix Voisinot à Paris

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles FOUQUERAY ( Le Mans 1869 - 1956)…

Charles FOUQUERAY ( Le Mans 1869 - 1956) Bretonnes Huile sur toile d'origine 54 x 64 cm Signé en bas à droite D Charles Fouqueray Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Paul Foinet fils Provenance : Collection du Docteur A

Lot #: 50

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles Henri DAGNAC- RIVIERE (Paris 1864…

Charles Henri DAGNAC- RIVIERE (Paris 1864 - Moret sur Loing 1945) La Guidecca, Venise Huile sur panneau une planche non parqueté 32 x 41 cm Signé en bas à droite C. Dagnac Rivière Porte au dos les anciennes étiquettes d'expositions: Sociéte Nationale des Beaux Arts de Nice: Ch Dagnac Rivière Section

Lot #: 54

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles Henry CONTENCIN (1898-1955) Paysage…

Charles Henry CONTENCIN (1898-1955) Paysage de montagne Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé en bas à droite C.H Contencin

Lot #: 78

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles LACOSTE (Floirac 1870 - Paris 1959)…

Charles LACOSTE (Floirac 1870 - Paris 1959) Bordeaux, 1896 Huile sur panneau 26 x 42 cm Signé et daté en bas à droite Charles Lacoste 1896 Provenance : Collection particulière, Belgique

Lot #: 55

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles LACOSTE (Floirac 1870 - Paris 1959)…

Charles LACOSTE (Floirac 1870 - Paris 1959) Bords de rivière Huile sur carton 27 x 34 xm Signé et daté en bas à gauche Charles Lacoste 1935

Lot #: 56

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles LACOSTE (Floirac 1870 - Paris 1959)…

Charles LACOSTE (Floirac 1870 - Paris 1959) Paysage Huile sur carton 27 x 35,5 cm Signé et daté en bas à gauche Charles Lacoste 1941

Lot #: 57

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988)…

Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988) Paysage à Paimpol Huile sur toile d'origine 65 x 92 cm Signé et daté en bas à droite 32 Lapicque Provenance: Collection particulière Un certificat de Monsieur Marc Métayer sera remis à l'acquéreur

Lot #: 168

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988)…

Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988) Villa vénitienne Huile sur papier calque marouflé sur toile 33 x 51 cm Signé et daté en bas à droite Lapicque 54 Un certificat de Monsieur Marc Métayer sera remis à l'acquéreur

Lot #: 185

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988)…

Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988) Funérailles du Général Leclerc Huile sur toile d'origine 89 x 130 cm Signé en bas à gauche Lapicque Porte au dos les indications autographes Lapicque funérailles de Leclerc 1975 et Phot Lef Un certificat de Monsieur Marc Métayer sera remis à l'acquéreur

Lot #: 187

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988)…

Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988) La révérence Encre sur papier 56 x 44 cm Signé et daté en haut à gauche Lapicque 52 Un certificat de Monsieur Marc Métayer sera remis à l'acquéreur

Lot #: 206

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles MALFROY (1862 - 1918) Bord de mer…

Charles MALFROY (1862 - 1918) Bord de mer à Talmont sur Gironde, 1909 Huile sur panneau 26 x 40,5 cm Signé en bas à gauche, contresigné et titré "Talmont, Charente" au dos

Lot #: 21

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Charles WALCH (Thann 1896- Paris 1948) Le…

Charles WALCH (Thann 1896- Paris 1948) Le goûter Huile sur panneau une planche non parqueté 32,5 x 90 cm Signé en bas à droite C Walch Porte au dos l'inscription manuscrite Charles Walch - 14 Rue Borromée - Paris XV- Le gouter; et sur une autre petite étiquette Walch

Lot #: 172

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image
Christian ZERVOS Picasso, Catalogue raisonné…

Christian ZERVOS Picasso, Catalogue raisonné couvrant la période de 1895 à 1953 éditions Cahiers d'Art, S.d. [1932]-1953 7 volumes grands in-4, toile écrue, étiquette de titre et de tomaison en basane noire 9 volumes grands in-4 brochés, couvertures rempliées. Catalogue raisonné des 15 premiers

Lot #: 149

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 Mar 2019