Auction 07.11.2019

Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088

Date of the auction: 07.11.2019 - 09.11.2019

Back

Image
KORAN –

Einzelblatt mit Texten aus dem Koran aus einer maghrebinischen Handschrift auf Pergament. Nordafrika, wohl 12./13. Jhdt. Qu.-4º (17,7 x 23 cm). Schrift in brauner Tinte mit diakritischen Zeichen in Blau, Grün und Rot sowie einem Verstrenner in Gold und Farben. 5 Zln. (Schriftspiegel: ca. 13 x 14,5

Lot #: 1

Estimate: €2,000

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
SCHWABENSPIEGEL –

Doppelblatt aus einem Schwabenspiegel (Makulaturblatt). Wohl Süddeutschland, 1. Hälfte 14. Jhdt. Blattgr.: ca. 32 x 45,5 cm; Schriftspiegel: ca. 23 x 15,5 cm. Mit einigen Initialen und Überschriften in Rot. Jeweils 2 Spalten, 32 Zeilen. (138)
Fragment einer frühen Abschrift des Schwabenspiegels

Lot #: 2

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
ARABISCHES GEBETBUCH –

Im Maghribi-Duktus

Lot #: 3

Estimate: €900

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

Zins- und Ausgabenverzeichnis einer "Preisen Stufftung", an anderer Stelle "Preussen-Stifftung" geschrieben, wohl einer Armenstiftung, als deren erster Zinsgeber jährlich

Lot #: 4

Estimate: €250

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
KORAN –

Im Naschi-Duktus geschriebene Koranseiten mit

Lot #: 5

Estimate: €500

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
KORAN –

Zwei Koranblätter auf gewalztem Büttenpapier aus einer persischen Handschrift. Iran, wohl 17. Jhdt. Fol. (34 x 24,8 cm). Schrift in schwarzbrauner Tinte mit Surenname und Verstrennern in Gold. 11 Zln. Schriftspiegel: ca. 24 x 16,5 cm. (50)
Im Naschi- und wohl Mohaqqaq-Duktus geschriebene Koranseiten

Lot #: 6

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
HADITH –

Annähernd quadratisches Blatt im Naschi-Duktus, eingefaßt mit grau-blau und rot

Lot #: 7

Estimate: €200

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
BAYERN – LANDTAG 1605 – "AUFFSCHREIBEN UND ERFORDERUNG AUF DEM LANNDTAG."

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl München, 1605 oder wenig später. Fol. Mit kalligraphierten Überschriften. 266 Bl. Pgt. d. Zt. (Bänder fehlen, fleckig, beschabt). (74)
Von einem professionellen Schreiber hergestellte Ausfertigung des Protokolls über die Verhandlungen auf dem ersten Landtag

Lot #: 8

Estimate: €600

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl München, 1612 oder wenig später. Fol. Mit kalligraphierten Überschriften. 298 Bl. Restauriertes Pgt., monogr. und dat. "F I A F 1622". (74)
Von einem professionellen Schreiber hergestellte Ausfertigung des Protokolls über die Verhandlungen auf dem zweiten und

Lot #: 9

Estimate: €600

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
IRENIK – BREMEN – "DE EXTREMA UNCTIONE, ORDINE, ET MATRIMONIO."

Wohl in

Lot #: 10

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
BADEN – FORMELBUCH – "CONCEPTENBÜCHLEIN,

in welchem underschiedtliche Contractus, Supplicationes, Privilegia, Exceptiones, wie auch abschiedtsformen, ManumissionsSchein, und Andere notabiles Conceptus begriffen". Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Baden, Euppenheim und Rastatt, meist 1635/36. Mit kalligraphiertem Titel. 174 Bl

Lot #: 11

Estimate: €800

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl München, dat. 1669. Fol. Mit kalligraphiertem Titel. 1 nn., 265 num. Bl. Restauriertes Hpgt. d. Zt. mit altem, hs. Deckelschild. (74)
Von einem professionellen Schreiber hergestellte Ausfertigung des Protokolls über die Verhandlungen auf dem Landtag von 1669

Lot #: 12

Estimate: €600

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
HOLLÄNDISCHER KRIEG – "RELATION DU VOYAGE

fait par le S(eigneur) de Lieureville dans les mers occeanne et miditerannéé pendant les annéés 1674, 1675 et 1676." Französische Handschrift auf Papier. Frankreich, um 1680. 4º. Tls. regliert. 96 Bl. (davon am Ende 19 weiße). Stellenw. restauriertes Ldr. d. Zt. (Gelenke angebrochen, beschabt). (6

Lot #: 13

Estimate: €1,000

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
ARZNEIBUCH –

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Franken oder Oberpfalz, ca. 1680-1780. Ca. 18 x 11 cm. Mit kalligraphierten Überschriften (darunter wenige farbig). 7 Bl., 409 S. (einige Bl. zwischengebunden), 36 Bl. Beschäd. Ldr.-Umschl. unter Verwendung eines Einbandes des 16. Jhdts. (6)
Sehr umfangreiches

Lot #: 14

Estimate: €600

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
KRIEGSFEUER – "UNTERRICHT. WIE DIE ERNST-FEUER VERFERTIGET WERDEN."

Deutsche Handschrift auf Papier. Deutschland, um 1680. Fol. 3 S. – Doppelblatt. – Ohne Einband. (6)
Professionell kalligraphierte Anleitung für die Herstellung von Kriegsfeuern mit den Abschnitten "Eine Feuer-Kugel zu verfertigen", "Wie man brennenden Stein verfertigen soll", "Wie man den Sturm

Lot #: 15

Estimate: €150

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
BAYERN – ILLKOFEN – "ILLKHOVISCHE KÜCHEN RECHNUNG".

Der Titelzusatz lautet: "Über alles Einnemben und außgebens des würdigen S. Marthins Gottshaus daselbst, verzeichnet durch Caspar Georgen Kressen am(m)ann, und

Lot #: 16

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
FUGGER – "CHRONICA DES GANTZEN FUGGERISCHEN GESCHLECHTS".

Deutsche Handschrift auf Papier. Schwaben, Anfang 18. Jhdt. 48,2 x 36 cm. Mit 3 großen gouachierten Wappen und kleinem Wappen in lavierter Tusche, jeweils im Text, sowie kalligraphiertem Titel und kalligraphierten Überschriften; jede Seite gerahmt. 120 S., 2 Bl. (Register). Restauriertes Ldr. d. Zt

Lot #: 17

Estimate: €4,000

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
MÜNSTERLAND – BILLERBECK – GRUNDRECHENARTEN UND RECHTSFÄLLE

Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Billerbeck (Kreis Coesfeld). 1. 5. – 14. 7. 1709. 4º. Mit kalligraphierten Überschriften. Ca. 100 Bl. (darunter einige weiße). Pgt. d. Zt. (Altersspuren). (6)
Schlichte, in ordentlicher Kurrentschrift ausgeführte Handschrift, laut Eintrag am Ende gefertigt von

Lot #: 18

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
ARISTOTELES – "DISPUTATIONES IN FIL(OSOPHI)AM NATURALEM ARISTOTELIS

iuxta Angelici D(octo)ris eiusque scole sensum". Lateinische Handschrift auf Papier. Spanien, 1718. Mit 4 Federzeichnungen (davon eine blattgroß). 203 num., 2 nn. Bl. Flex. Pgt. d. Zt. (fleckig, Schließbänder fehlen). (156)
Ab – oder Mitschrift eines Textes zur Naturphilosophie des Aristoteles in

Lot #: 19

Estimate: €800

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
AUGSBURG – REGIMENTSORDNUNG UND ÄMTERREZESS.

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Augsburg, 1719 (oder wenig später). Fol. Mit 2 kalligraphierten Kopfzeilen. 68 Bl., davon 67 num., das letzte weiß, 69 Bl., davon 67 num., die beiden letzten weiß. Hpgt. d. Zt. (Gelenk gering eingerissen, beschabt und bestoßen). (6)
Professionelle Abschrift der

Lot #: 20

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
MINIATURBUCH – WINZIGES GEBETBUCH.

Deutsche Handschrift auf Papier. Deutschland, dat. 1719. Ca. 2 x 1,6 cm. 14 Bl. Pp. d. Zt. (vorderes Gelenk eingerissen, etw. beschabt). (58)
Büchlein im Miniaturformat, wohl als Amulett getragen. – Am Beginn mit Namenseintrag einer Katharina Lochandin (Lesung des Nachnamens unsicher) und der

Lot #: 21

Estimate: €200

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

Welche bey denen Walburgis und Martini sogenanten Höffigen gerichten alljährlich eingehen de 1751". Deutsche Handschrift auf Papier. Ockstadt (heute ein Ortsteil von Friedberg, Wetteraukreis), dat. 1725-51. Fol. (35 x 22,5 cm). Mit gefalt. aquarellierter Manuskriptkarte in Tusche (ca. 38,5 x 50 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,500

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
HADITH (MESARIK-I SERIF) –

Eine Hadith-Sammlung, an deren Abfassung, vor

Lot #: 23

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
BACH – ENGLISCHE SUITEN – "PASSEPIED."

Der zweite Passepied in E-Dur, Teil des fünften Satzes aus der "Englischen Suite" Nr. 5 in e-Moll von Johann Sebastian Bach, BWV

Lot #: 24

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

von Gottfried Ferdinand von Buckisch und Löwenfels (Bde. 3-7 [von 7]) und Auszug aus dem "Versuch einer Religions-Geschichte von Landeshut in Schlesien" von Ernst Daniel Adami (Breslau und Leipzig, D. Pietsch, 1753) in zus. 5 Bdn. Deutsche Handschriften auf Papier. Wohl Schlesien, 2. Hälfte 18

Lot #: 25

Estimate: €1,800

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
PROBESCHRIFT

von Friedrich Wilhelm Schwick. Norddeutschland, dat. 1755. Ca. 20,5 x 32 cm. Mit großer gouachierter Initiale. Eine Seite. – Doppelblatt. (61)
Probeschrift mit Bibelzitaten und plattdeutschem Spruch "Men bespeurt dit in alle Menschen, dat haer Leven niet alleen te post vortlopt na de Doodt, maer dat

Lot #: 26

Estimate: €120

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
GRAUN – "FLÜGEL CONCERT AUS C. MOL."

Eine sehr saubere und klare Abschrift der Solostimme des Cembalo-Konzerts "Concerto per il cembalo obligato, due violini, viola e

Lot #: 27

Estimate: €250

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

Übersichtliches Verzeichnis zu den Kapuzinern der Kölner Ordensprovinz

Lot #: 28

Estimate: €250

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
SCHWANBERGER – "SONATA".

Nie im Druck erschienen. – Drei hübsche kleine Sonaten im galanten, stark ausgezierten Stil der deutschen Vorklassik (besser gesagt: des musikalischen

Lot #: 29

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
NORDDEUTSCHLAND – ANEKDOTENSCHATZ UND HAUSBUCH.

Deutsche Handschrift auf Papier. Norddeutschland, ca. 1770-1867. 4º. Ca. 200 Bl. (darunter einige weiße). Hldr. d. Zt. (Altersspuren). (6)
Etwa hundert Jahre lang in einer Familie von Seefahrern, Händlern und Landwirten benutzte und von verschiedenen Händen in ordentlicher Kurrentschrift fortlaufend

Lot #: 30

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
"ST. JOHANNSER COMMENTHUREY TERAIN VON BASEL ZU HELFRANTZKIRCH DE ANNO 1770".

Deutsche Handschrift auf Pergament. Helfrantskirch, 14. 11. 1770. Fol. 40 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rvg. und Deckeltitel (etwas berieben und fleckig, wenige kleine Wurmspuren). (163)
Im Auftrag des Amtmanns Franciscus Josephus Antonius Dell ausgesprochen sauber geschriebene und kalligraphisch verzierte

Lot #: 31

Estimate: €800

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
BREITENBAUCH – BUCHA – "MANUAL ZUR WIRTHSCHAFT".

Deutsche Handschrift auf Papier. Bucha (Gemeinde Kaiserpfalz, Burgenlandkreis), dat. 1774-80. Ca. 18 x 11 cm. 178 Bl. (darunter einige weiße) und einige lose Beilagen. – Läd. Pp. d. Zt. mit Signaturschildchen. (6)
Notizbuch von Georg August von Breitenbauch (1731-1817) mit Einträgen von 1774 bis

Lot #: 32

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
SCHROETER – "VI SONATES POUR LE CLAVECIN,

avec l'Accompagnement d'un Violon Composés par Schroeter". Notenhandschrift auf Papier. Nicht dat. (wohl um 1775/80). Gr.-Fol. (37,4 x 23,5 cm). 6 nn. Bl. Fadenbindung d. Zt., ohne Einband. (135)
Die "Six Sonatas for the pianoforte or harpsichord with violin and bass", das Opus 2 von Johann Samuel

Lot #: 33

Estimate: €250

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
"SONATA I (II, III)."

(Kopftitel). Musikhandschrift auf festem Bütten. Nicht dat. (wohl um 1775/80). Fol. (36,5 x 26,4 cm). 18 nn. Bl. (das erste weiß). Fadenbindung d. Zt. mit Resten eines Buntpapier-Heftstreifens. (135)
Eine Sammlung dreier höchst interessanter Klavier – oder Cembalo-Sonaten von beachtlicher

Lot #: 34

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
ANDRE – "TRE SONATE PER IL CEMBALO OBLIGATO,

Violino e Violoncello di Giovanni André." Musikmanuskript auf kräftigem Bütten. Nicht dat. (wohl um 1780). Fol. (36,4 x 22,3 cm). 6 nn. Bl. Pp. d. Zt. (leicht gebräunt, berieben und bestoßen). (135)
Sehr saubere und gleichmäßige Abschrift auf gutem, sehr festen Papier, wohl nach dem 1776 im eigenen

Lot #: 35

Estimate: €250

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
"BEWÄHRT – UND APPROBIRTES ARTZENEY-BÜCHLEIN

worinnen die vorgeschriebene Medicamenta von vielen Personen probiret worden, und durch Gottes-Hülffe angeschlagen hat, deren Namen auch dabey gezeichnet zufinden sind." Deutsche Handschrift auf Papier. Nicht datiert. Wohl Franken (Nürnberg), um 1780. Fol. (36,5 x 22,5 cm). 8 nn. Bl., 109 S., 1 nn

Lot #: 36

Estimate: €800

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
GEBETBUCH – ECKARTSHAUSEN – "GOTT IST DIE REINSTE LIEBE."

Deutsche Handschrift auf Papier. Deutschland, um 1780. Ca. 16 x 9 cm. Mit illustriertem Titel, einigen Vign. und kalligraphierten Überschriften; jede Seite mit vegetabiler Rahmenbordüre. 56 Bl. Silbergepr. Ldr. d. Zt. (Silber oxydiert, beschabt). (6)
Abschrift des beliebten Gebets – und

Lot #: 37

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Bayern, um 1780. Ca. 17,8 x 11 cm. 58 Bl. (die letzten beiden weiß). Mit kalligraphiertem Titel, 4 Schriftzierseiten, zahlr. Initialen und Vign. sowie kalligraphierten Überschriften in Gold, meist in Rahmenkartuschen; jede Seite gerahmt. Goldgepr. Ldr. d. Zt

Lot #: 38

Estimate: €500

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
SCHREIBÜBUNGEN VON JOHANN GOTTLIEB PREUSSER.

Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Leuben (Dresden), 1792-94. Qu.-8º. Mit kalligraphierten Überschriften. 168 Bl. Hlwd. d. 19. Jhdts. (beschabt). (75)
Schreibbuch eines Mitglieds der angesehenen, ursprünglich aus Leipzig stammenden Kaufmannsfamilie Preußer. Wahrscheinlich gehörte es einem Sohn

Lot #: 39

Estimate: €250

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
KRAICHGAU – NEIBSHEIM – "NEUBSHEIMER KIRCHEN-RECHNUNG

über alle Einnahm – und Ausgaben an Geld, so wohl als Naturalien unter dem Pfleger Joseph Rinderspacher". Gedruckte Tabelle mit hs. Einträgen auf Papier. Dat. Neibsheim (heute ein Stadtteil von Bretten), 1793/94. Fol. 64 S., 2 weiße Bl. Ohne Einband. – Etw. fleckig. (25

Lot #: 40

Estimate: €200

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
WÜRTTEMBERG – HAIGERLOCH – ZWEI ZUNFTBÜCHER

der Rot – und Weißgerber und Sattler. Deutsche Handschriften auf Papier. Haigerloch (Zollernalbkreis), 1795-1828 und 1828-77. 4º. 92; 142 Bl. (darunter jeweils einige weiße). Hldr. d. Zt. (Altersspuren). (6)
Im älteren, 1795 begonnenen Zunftbuch der Rot – und Weißgerber sowie Sattler in Haigerloch

Lot #: 41

Estimate: €500

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

Wohl Klagenfurt 1797. Ca. 35 x 44,5 cm. (69)
Die Proklamation mit dem Initium "Das französische Kriegsheer kömmt nicht, um euer Land zu erobern, oder an eurer Religion, euren Sitten und Gewohnheiten eine Aenderung vorzunehmen …", wurde von Napoleon unmittelbar nach der Einnahme von Klagenfurt

Lot #: 42

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
AL-GAZULI – "DALA’IL AL-HAIRAT".

(Die Beweise der Wohltaten). Arabische Handschrift auf Papier. Wohl Indien, 19. Jhdt. 15 x 9,3 cm. Mit neun doppelseitigen 'Unwan in Gold und Deckfarben; jede Seite gerahmt in Orange und Gelb. Schriftspiegel: 10,5 x 5 cm. 95 Bl., 7 S. 13 Zln. Rotes Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Ldr.-Applikationen

Lot #: 43

Estimate: €800

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
ARABISCHE RECHTSHANDSCHRIFT

auf Papier. 19. Jahrhundert. Ca. 27 x 18,5 cm. Schrift in Schwarz und Rot. 179 Bl. Mod. Pp. (mit kleiner, restaurierter Deckelläsur). (154)
Sammelhandschrift, von mehreren Händen auf verschiedenen Papieren (geglättetes Bütten und Velin), mit zahlreichen Unterstreichungen, Randnotizen und

Lot #: 44

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
DOPPELBLATT AUS EINEM GEDICHTBAND

einer osmanischen Handschrift auf Büttenpapier. Türkei, 19. Jhdt. 15,5 x 20,2 cm. Weiße Schrift vor Goldgrund. 6 Zln. (Schriftspiegel: ca. 11,5 x 8 cm). Unter Passepartout. (50)
Prächtige Blätter mit geschweifter Gedichtkartusche und quadratischen, ebenfalls beschrifteten Feldern mit stilisierten

Lot #: 45

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
HOROSKOP –

Einzelblatt aus einer arabischen Handschrift. 19. Jhdt. Gesamtmaß: 40,8 x 40,8 cm. Schrift in schwarzer Tinte auf Velin, Raster in Bleistift. (50)
Fünffach gefaltetes, quadratisches Blatt. Zusammengefaltet zu einem Hochrechteck mit 10 Zln. Schrift über einem in Segmente aufgeteilten Kreis zur Geburt

Lot #: 46

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
ZAUBERROLLE –

Arabische Handschrift auf Papier. 19. Jhdt. 52,5 x 12,8 cm. Schrift in brauner, verso auch roter Tinte. Ca. 14 Zln. (50)
Horizontal und vertikal in kaum lesbarem Duktus beschrieben. Das Schriftstück mit Beschwörungsformeln und Sprüchen war wohl ehemals Bestandteil eines Amuletts. Auffällig ist die

Lot #: 47

Estimate: €500

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
MOZART – DON GIOVANNI – MUSIKMANUSKRIPT

mit Partien (meist Arien) der Donna Anna und der Donna Elvira sowie des Don Ottavio und des Leporello, aus Mozarts Oper "Don Giovanni". 4 Stimmhefte in Abschriften eines Kopisten. Nicht dat. (wohl um 1800). Gr.-4º (30,3 x 24,1 cm). 9; 8; 7; 7 nn. Bl. Lose in gefalt. Papierumschl. d. Zt. mit alter

Lot #: 48

Estimate: €200

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
MOZART – "DIE ZAUBERFLÖTE".

Deutsche Notenhandschrift auf Papier. 4 Hefte. Um 1800. Fol. 11; 12; 10; 10 Bl. Ohne Einband. (70)
Saubere Abschrift der 1792 bei Artaria erschienenen Bearbeitung von 18 Nummern der Oper für Streichquartett. – Vier Stimmhefte: "Violino Primo", "Violino Secundo", "Viola" und "Violinocello". – Ein

Lot #: 49

Estimate: €150

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Heilbronn, dat. 1802-16. 4º. 94 Bl. Pp. d. Zt. (Vorderdeckel mit großem Braunfleck, etw. beschabt). (6)
Haushaltsbuch von Friedrich August von Stumpe (1787-1818), der sich zur Zeit der Napoleonischen Kriege in der Württembergischen Armee bewährte. – Im

Lot #: 50

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019