Katalog: Kunst- und Antiquitätenauktion 14.07.2018

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Date of the auction: 14.07.2018

Back

Image
Paar Empire Wandleuchter/Pair Of Wall Lamp, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.

im Schnabel eines vollplastischen Schwanes mit Manschette als Wandhalterung je dreiarmiger Leuchter mit beweglichen geschwungenen Armen in runder Halterung. Bronze mit alter Patina, partiell in Gold u. Schwarz. L. 35 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 530021

Reserve: €400

Date: 14 Jul 2018

Image

auf rechteckigem Sockel feine Darstellung einer jungen Frau mit nachdenklichem Blick, bekleidet mit verknotetem Kopftuch u. einer Halskette mit Kreuz. Bronze mit schöner Patina. Am Sockel sign. CANA. H. 38 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 530121

Reserve: €400

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Holz, geschnitzt, Höhe: 33 cm, Signatur: auf Sockel sign. 'Gerardon', Zustand: gut + Material: wood, Dimensions: h. 13'', Signature: on base 'Gerardon', Condition: good Vorgebot abgeben

Lot #: 530130

Reserve: €70

Date: 14 Jul 2018

Image
Paar Puttos im Rokokostil / A pair of Rococo style puttos

Technik: Bronze, patiniert, Maße: H. 40 cm, B. 30 cm und H. 45 cm, B. 36 cm, Zustand: gut + Technique: bronze, patinated, Dimensions: H. 40 cm, B. 30 cm and H. 45 cm, B. 36 cm Condition: good Vorgebot abgeben

Lot #: 530143

Reserve: €1,200

Date: 14 Jul 2018

Image
Paar figürliche Bronzeleuchter, Frankreich, 19. Jh.

auf vier hohen Füßen runder, verzierter Sockel mit kl. rundem Podest. Darauf je feine Darstellung zweier, nur mit einem Tuch bekleideter Musen, die eine mit einem Zeremonienstab u. der Tülle in der re. Hand, die andere mit einem Tamburin in der re. u. der Tülle in der li. Hand. Bronze mit alter

Lot #: 530219

Reserve: €500

Date: 14 Jul 2018

Image
Elfenbein Kruzifix / A crucifix, Dieppe, um 1860

Material: Elfenbein-Korpus, Elfenbein Kreuz, Maße: 30 x 16 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 530243

Reserve: €180

Date: 14 Jul 2018

Image
Araber auf Tigerfell, wohl Frankreich, 19. Jh.

feine Miniaturdarstellung eines rauchenden u. im Schneidersitz auf einem Tigerfell sitzenden Arabers. Zinn, farbig gefasst. H. 4,3 cm, L. 12,5 cm, B. 8 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 530319

Reserve: €260

Date: 14 Jul 2018

Image

sehr qualitätvolle und fein ausgeführte Renaissance-Skulptur der Märtyrerin Katharina, als Herrscherin mit Krone ausgezeichnet. Mit Buch, Schwert und Rad (unter ihrem rechten Fuß) als Attribute. Des Weiteren zu ihren Füßen eine besiegte, männliche Gestalt, auf die sie im Siegesgestus die Spitze des

Lot #: 530322

Reserve: €550

Date: 14 Jul 2018

Image
Herz Jesu Skulptur / A heart Jesus sculpture, Paul Gasq, 1860-1944

Material: Bronze Signatur: P. Gasq, Mod. No. 4557 Höhe: 43 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 530343

Reserve: €800

Date: 14 Jul 2018

Image
Jugendstil Putto / Art Nouveau Putto, deutsch/German, um 1910

Technik: Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, Höhe: 28 cm (mit Sockel), Zustand: gut + Technique: bronze, patinated, with marble pedestal, Height: with base 28 cm, Condition: good Vorgebot abgeben

Lot #: 530435

Reserve: €200

Date: 14 Jul 2018

Image
Paar Goldfasanen / A pair of golden pheasant, Anton Büschelberger, 1869-1934

Material: Bronze patiniert auf Marmorsockel, Signatur: A. Büschelberger, Giesser: Bildgiesser Kraas, Berlin Höhe: 54 cm, Länge: 64 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 530443

Reserve: €850

Date: 14 Jul 2018

Image
Jäger, Susse Frères, Paris, um 1905

auf einem Sockel stehender Jäger mit Beutel und einem Fasan in den Händen. Bronze patiniert auf rotem Marmorsockel seitl. Gießerstempel Susse Frères. H. 14 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 530519

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018

Image
Skulptur eines betenden Mönchs, 19. Jh.

auf rechteckigem, flachem Sockel mit gekanteten Ecken kniender Mönch in Kutte, die Hände zum Gebet gefaltet. Links ein mit Speisen und Weinflasche gefüllter Korb, rechts eine Öllampe. Auf Sockel angedeutete Fliesen. Bronze, patiniert, fein und detailreich gearbeitet. Henkel des Korbes fehlt. Unsign

Lot #: 530619

Reserve: €120

Date: 14 Jul 2018

Image

Nach Antonin Mercié, Technik: Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert, Signatur: unsigniert, Höhe: 41 cm, Zustand: gut + After Antonin Mercié, Technique: bronze, patinated, Signature: unsigned, Height: 41 cm / 16.14", Condition: good Vorgebot abgeben

Lot #: 530638

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018

Image
Henri Peinte (Cambrai 1845-1912 Paris), Orpheus und Cerberus

Bronze, feuervergoldet. Jugendstil-Entwurf von Henry Peinte. Vollplastische Darstellung des Orpheus, der mit seiner Lyra den Höllenhund Cerberus einschläfert. Auf naturalistischem Sockel über den Höllenhund schreitender Orpheus, in der linken Hand den Schildkrötenpanzer der Lyra haltend und mit der

Lot #: 530719

Reserve: €1,200

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Bronze, mit alter Patina, Dekor: in Form von antiken Karaffen, jeweils mit Henkel und Schnabelausguss, auf der Wandung eine Schnecke, auf dem Henkel eine Schlange, Lorbeerzweige, Höhe: 33 cm, Zustand: gut + Material: bronze, old patina, Decor: imitating carafes of the antiquity with spout

Lot #: 530738

Reserve: €300

Date: 14 Jul 2018

Image
Carl Nacke (1876-?), 'Faun mit Panflöte' / 'A faun with pan flute'

Technik: Bronze, patiniert, Signatur: Sockel signiert 'Nacke.', Entwurf: um 1920, Höhe: 29,5 cm, Zustand: gut + Technique: bronze, patinated, Signature: base signed 'Nacke.', Design: ca. 1920, Height: 29.5 cm / 11.61", Condition: good Vorgebot abgeben

Lot #: 530740

Reserve: €600

Date: 14 Jul 2018

Image
Künstlerkeramik 'Schlange' / An artist's ceramic 'Snake', 1950/60er Jahre

Technik: Keramik, polychrom glasiert, Marke: Stempelmarke, Höhe: 29,5 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 530743

Reserve: €50

Date: 14 Jul 2018

Image
Leidender Christus am Kreuz/Crucifix, Frankreich, um 1920/1930

Art Déco-Schnitzerei des sterbenden bzw. bereits verstorbenen Jesus am Kreuz, im Viernageltypus ausgeführt. Zusätzlich mit drei Bronzekordeln an Schultern und Bauch akzentuiert (Augenblick der Kreuzabnahme). Korpus aus Lindenholz. An breitem, schwarz gefasstem Holzkreuz. H. 36 cm, B. 26 cm. [ak

Lot #: 530821

Reserve: €230

Date: 14 Jul 2018

Image

Technik: Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert, Signatur: A.Gs.v.H G. & S. (Aktiengesellschaft Hermann Gladenbeck & Sohn, Berlin) und betitelt, Höhe: 25 cm, Zustand: gut + Technique: bronze, patinated, mounted on marble base, Signature: A.Gs.v.H G. & S. (Aktiengesellschaft Hermann Gladenbeck

Lot #: 530840

Reserve: €240

Date: 14 Jul 2018

Image
Erigierter Penis / An erected penis, England, 19.Jh.

Material: Elfenbein naturalistisch geschnitzt, mit Sinnspruch in original Mahagoni Box, Länge: 20 cm, Gewicht: 268 g, Zustand: gut auf Funktion nicht geprüft! Vorgebot abgeben

Lot #: 530943

Reserve: €2,800

Date: 14 Jul 2018

Image

Technik: Zirbelholz, geschnitzt, Signatur: unsigniert, Zertifikat liegt bei, Höhe: 60 cm, Zustand: gut, Kreuz bestoßen Vorgebot abgeben

Lot #: 531043

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018

Image
Vaclav Simek (1907-?), Tierskulptur 'Lamm' / An animal sculpture 'Lamb'

Technik: Terrakotta, Signatur: am Sockel signiert, Höhe: 25 cm, Zustand: gut, 1 Ohr geklebt, Schwanz bestoßen Vorgebot abgeben

Lot #: 531143

Reserve: €50

Date: 14 Jul 2018

Image

Jugendstil-Bronze mit sehr schöner Patina auf Marmorsockel. Auf einem Felsen stehender Akt mit Weinkrug und Schale in beiden ausgestreckten Armen, sowie Weintrauben in den Haaren. Auf der Plinthe signiert Löwental. H. 37 cm. Löwental studierte bei Edmund Hellmer und Tautenhayn an der Wiener

Lot #: 531222

Reserve: €1,000

Date: 14 Jul 2018

Image
Monogrammist 'F.T', 'Eule' / 'An owl'

Technik: Holz, geschnitzt, Datierung: 1. Hälfte 20. Jh., Signatur: Sockel seitlich monogrammiert 'F.T'., Höhe: 31 cm, Vorgebot abgeben

Lot #: 531243

Reserve: €80

Date: 14 Jul 2018

Image

Bronze, feuervergoldet. Jugendstil-Büste einer jungen Frau mit Hochsteckfrisur. Über die Schultern fallendes Kleid und Andeutungen eines Feldblumenstrauß', den sie vor ihrem Körper zu halten scheint. Rücks. sign. 'F. Charpentier' und Gießerstempel 'Jollet & Cie Anc. Maison Colin Bronzes Paris'. Auf

Lot #: 531321

Reserve: €1,400

Date: 14 Jul 2018

Image
Pierre Lagénie (*1938), Weiblicher Akt / A female nude

Technik: Bronze, patiniert, auf Acrylsockel montiert, Signatur: seitlich signiert und nummeriert '2/8', Höhe: 35 cm, Zustand: gut, feiner Kratzer im Brustbereich, Kommentar: Schüler von Marcel Gimond + Technique: bronze, patinated, mounted on acrylic base, Signature: signed and numbered '2/8' to the

Lot #: 531340

Reserve: €700

Date: 14 Jul 2018

Image
Kruzifix / A Crucifix, deutsch, um 1900

Technik: Lindenholz, geschnitzt, auf Holzkreuz montiert, 4-Nagel-Typus, Signatur: unsigniert, Maße: L. 78, B. 50 cm, Zustand: gut, angesetzte Arme Vorgebot abgeben

Lot #: 531343

Reserve: €90

Date: 14 Jul 2018

Image
Maskeron/ Wooden Mask As Application, 19. Jh.

Holz, geschnitzt. Teufelsähnliche Tierfratze mit weit geöffnetem Mund. Wohl Möbelapplike. Rücks. kl. Öse für Wandaufhängung. H. 14 cm. [ak] Vorgebot abgeben

Lot #: 531623

Reserve: €50

Date: 14 Jul 2018

Image

Bronze/Marmor. Elegant tänzelnder Frauenakt mit erhobenen Händen, eine Schlange haltend. Mit einem Haardiadem, evtl. eine antike Priesterin darstellend. Auf postamentförmigem, rundem Sockel aus schwarzem Marmor montiert. Bronze rücks. sign. und ortsbez. 'Gerdre.. (Rest undeutlich) Paris'. H. Bronze

Lot #: 531722

Reserve: €300

Date: 14 Jul 2018