Auction archive: Lot number 31

Aphrodite En bronze, Art hellénistique alexandrin, 2 e siècle AV.J.C.

€0
€120,800
ca. US$130,451

€0
€120,800
ca. US$130,451

APHRODITE EN BRONZE, ART HELLÉNISTIQUE ALEXANDRIN, 2e SIÈCLE AV.J.C. Statue de la déesse nue, debout en appui sur la jambe droite, sa chevelure tombant en boucles torsadées le long des épaules et regroupée en chignon sur la nuque. Un aigle aux ailes éployées couronne la tête de la déesse Patine noire et verte Pieds lacunaires Haut. : 33 cm A bronze Aphrodite figure of the hellenistic periode, 2nd century B.C.

15 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020