Auction archive: Lot number 87

APHRODITE EN BRONZE, ART PARTHE, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

€12,000 - €15,000
ca. US$13,925 - US$17,407

€12,000 - €15,000
ca. US$13,925 - US$17,407

APHRODITE EN BRONZE, ART PARTHE, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C. Statue représentant la déesse debout, nue, parée d'un collier muni de trois pendentifs, coiffure en côtes de melon, les traits du visage prononcés. Mains et bras lacunaires. Patine verte et brune. Haut.: 20,5 cm Provenance: Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990 A Parthian bronze Aphrodite, early 1st millennium B.C.

7 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020