Auction archive: Lot number 58

ARAGON Louis

MANUSCRITS
22 Nov 2007
€400
ca. US$587
€350
ca. US$513

ARAGON Louis

MANUSCRITS
22 Nov 2007
€400
ca. US$587
€350
ca. US$513

ARAGON Louis. LES YEUX ET LA MÉMOIRE. Paris, Gallimard, 1954 ; in-12, broché. Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE LOUIS ARAGON À RENÉ LACÔTE. ARAGON Louis. LA MISE À MORT. Paris, Gallimard, 1965 ; in-8°, broché. Édition originale. BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE LOUIS ARAGON À RENÉ LACÔTE. ARAGON Louis. LES YEUX D'ELSA. Neuchâtel, Éditions de la Bacônnière, 1942 ; in-12 carré, broché. Véritable édition originale parue en 1942 en Suisse. (rousseurs sur la couverture) ARAGON Louis. LE CRÈVE-COEUR. Paris, Gallimard, 1944 ; in-12, broché. Édition originale. ARAGON Louis. LA DIANE FRANÇAISE. Paris, Seghers, 1944 ; in-8°, broché. Édition originale. (rousseurs sur la couverture) ARAGON Louis. JOURNAL D'UNE POÉSIE NATIONALE. Lyon, Henneuse, 1954 ; in-8°, broché. Première édition de ce recueil. Un des 300 exemplaires réservés aux lettres françaises. ARAGON Louis. ENTRETIENS AVEC FRANCIS CREMIEUX. Paris, Gallimard, 1964 ; in-12, broché. Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE LOUIS ARAGON À RENÉ LACÔTE.

22 Nov 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

22 Nov 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755