BAÏF (Jean-Antoine de). Les Amours... à monseigneur le duc d'Anjou fils et frère du roy. Paris, pour Lucas Breyer, 1572. In-8, maroquin brun, fleuron aldin doré serti de filets sur les plats, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Duru, 1858). Index aureliensis, n° 111.602 - Renouard, Breyer, n° 13 - Tchemerzine, I, 264. [8]-232 f. - 30 cahiers signés à8, A-Z8, Aa-Ff8 ; caractères italiques, lettres ornées, bandeaux, fleurons, titres courants. SECONDE ÉDITION, EN PARTIE ORIGINALE, qui comprend les deux livres des Amours de Méline publiés en 1552, les quatre livres de L'Amour de Francine parus en 1556 et trois livres des Diverses amours, qui paraissent pour la première fois. Elle est dédiée au duc d'Anjou, le futur Henri III. TRÈS bel exemplaire dans une jolie reliure de Duru. Restauration presque invisible sur la marge intérieur du titre. Petit trou de vers à un mors.