Auction archive: Lot number 1201

Claus Bergen

€2,800
ca. US$3,730
€3,904
ca. US$5,200

Claus Bergen

€2,800
ca. US$3,730
€3,904
ca. US$5,200

Bewegte See unter aufreissendem Wolkenhimmel
Bewegte See unter aufreissendem Wolkenhimmel. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 90 : 138 cm (35,4 : 54,3 in). "Nach seiner eigenen Aussage hat Bergen am liebsten das Meer gemalt in all seinen verschiedenen Erscheinungsformen. Da er oft und unter unterschiedlichsten Wetterbedingungen sowohl auf kleinen Booten als auch auf großen Schiffen zur See gefahren ist, hat er das Meer in all seinen Unterschieden auch mit eigenen Augen gesehen." (Jörg-M. Hormann/Eberhard Kliem, Claus Bergen Marinemaler über vier Epochen, Hamburg 2002, S. 73). [UB] PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. Gut erhalten. Keine sichtbaren Retuschen unter der UV-Lampe.

25 Oct 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

25 Oct 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166