Auction archive: Lot number 17

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Buste de femme ou Madame Claudel, circa 1883

€0
€33,800
ca. US$40,247

€0
€33,800
ca. US$40,247

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Buste de femme ou Madame Claudel, circa 1883 Plâtre Signé sur l'épaule gauche : 'Camille C.' H. 60, L. 23, P. 27 cm Provenance : Atelier de l'artiste ; A Louise Claudel, épouse Massary, sœur de l'artiste, maison familiale de Villeneuve-sur-Fère ; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, 1er février - 11 juin 1984, Poitiers, musée Sainte-Croix, 26 juin-1er septembre 1984, p. 28-29, n° 3, repr., notice par B. Gaudichon 'Camille Claudel', Tokyo, galerie d'art Tokyo, 28 août-30 septembre 1987, Sapporo, galerie d'art Tokyo 8-20 octobre 1987, Kurume, musée d'art Ishibashi, 30 octobre- 29 novembre 1987, Yokohama, musée d'art Sogo, 20 janvier- 7 février 1988, p. 21, n° 44, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Washington D.C., The National Museum of Women in the Arts, 25 avril - 31 mai 1988, p. 18 et p.33, n°4, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Martigny, fondation Pierre-Gianadda, 16 novembre 1990 - 24 février 1991, p. 117 et p. 155, n°78 notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 12 mars - 2 juin 1991, p. 121 et p. 160, n°84, repr., notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Morlaix, musée des Jacobins, 2 juillet - 10 novembre 1993, p. 40, n° 21, repr. notice par P. Jourdan 'Camille Claudel en Picardie chez elle', Amiens, Espace Camille Claudel pôle cathédrale, 15 mars - 4 mai 2006, p. 46-47, n°7, repr. 'Camille Claudel 1864-1943', Madrid, Fondation Mapfre, 7 novembre 2007 - 13 janvier 2008, Paris, Musée Rodin, 15 avril - 20 juillet 2008, p. 172, n°5, repr. Bibliographie : Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel', Paris, 1984, p. 355 Jacques Cassar, 'Dossier Camille Claudel', Paris, 1987, p. 64 Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, 'L'œuvre de Camille Claudel', Paris, 1990, p. 200, n° 60, repr. Gérard Bouté, 'Camille Claudel : Le miroir de la nuit', Paris, 1995, p. 231 Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel', Paris, 1996, p. 49, n° 10 Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 65-66, n° 10, repr. cat. exp. 'Camille Claudel et Rodin. La rencontre de deux destins', Québec, Detroit, Martigny, 2005-2006, p. 258, fig. 70 Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel. Intégrale des œuvres', Paris, 2014, p. 77, n° 21, repr. Commentaire : Buste de Femme, ou Madame Claudel est le seul plâtre connu de ce modèle à ce jour. Il n'a pas été édité en bronze du vivant de l'artiste. Il existe une édition posthume. Bust of a woman, Mrs. Claudel, circa 1883, plaster, signed, by C. Claudel 23,62 x 9,05 x 10,63 in.

27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020