Auction archive: Lot number 1

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 L''Homme penché, circa 1886

€0
€430,600
ca. US$512,741
Auction archive: Lot number 1

€0
€430,600
ca. US$512,741

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 L'Homme penché, circa 1886 Plâtre Non signé, non daté H. 43,20, L. 16,50, P. 28 cm Provenance : Atelier de l'artiste ; A Louise Claudel, épouse Massary, sœur de l'artiste, maison familiale de Villeneuve-sur-Fère ; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 1951, p. 13, n°5, notice par C. Goldscheider 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, 1er février - 11 juin 1984, Poitiers, musée Sainte-Croix, 26 juin- 1er septembre 1984, p. 35-36, n° 9, repr., notice par B. Gaudichon 'Camille Claudel-Auguste Rodin Dialogues d'artistes-résonances', Berne, Kunstmuseum, 16 mars - 19 mai 1985, n° 18 'Camille Claudel', Tokyo, galerie d'art Tokyo, 28 août-30 septembre 1987, Sapporo, galerie d'art Tokyo 8-20 octobre 1987, Kurume, musée d'art Ishibashi, 30 octobre- 29 novembre 1987, Yokohama, musée d'art Sogo, 20 janvier- 7 février 1988, p. 73, n° 47, notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Washington D.C., The National Museum of Women in the Arts, 25 avril - 31 mai 1988, n°48, repr., notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Trévise, Villa Domenica, 24 juin - 24 juillet 1989 'Camille Claudel " Mon frère "', Tourcoing, musée des Beaux-Arts, 27 juin - 15 octobre 1990, n° C 'Camille Claudel', Martigny, fondation Pierre-Gianadda, 16 novembre 1990 - 24 février 1991, p. 51 et p. 144, n°17, repr., notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 12 mars - 2 juin 1991, p. 51 et p. 148, n°17, repr., notice par N. Barbier 'Hommage à Camille Claudel', célébration du 50e anniversaire de sa disparition, Laon, 1993 'Camille Claudel', Morlaix, musée des Jacobins, 2 juillet - 10 novembre 1993, p. 36-37, n°11, repr., notice par P. Jourdan 'Camille Claudel', Luxembourg, Cercle municipal, 24 novembre - 17 décembre 1995, n°10 'Camille Claudel', Aulnay-sous-Bois, galerie de l'Hôtel de Ville, 9 janvier-25 février 1996 'Camille Claudel et Rodin. La rencontre de deux destins', Québec, musée national des Beaux-Arts, 26 mai - 11 septembre 2005, Detroit, Detroit Institute of Arts, 2 octobre 2005 - 5 février 2006, Martigny, fondation Pierre Gianadda, 3 mars - 11 juin 2006, p. 60 et p. 355, n°42, repr. 'Camille Claudel en Picardie chez elle', Amiens, Espace Camille Claudel pôle Cathédrale, 15 mars - 4 mai 2006, p. 54-57, n°11, repr. 'Camille Claudel 1864-1943', Madrid, Fondation Mapfre, 7 novembre 2007 - 13 janvier 2008, Paris, Musée Rodin, 15 avril - 20 juillet 2008, p. 36 (détail), p. 192-193, n°21, repr. 'Camille Claudel. Au miroir d'un art nouveau', Roubaix, La Piscine - musée d'art et d'industrie André-Diligent, 8 novembre 2014 - 8 février 2015, p. 53, n° 26, repr. Bibliographie : Anne Rivière, 'L'Interdite', Paris, 1983, p. 73, n°5 Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel', Paris, 1984, p. 241, 356, repr. Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, 'L'œuvre de Camille Claudel', Paris, 1990, p. 110, n° 17 Gérard Bouté, 'Camille Claudel : Le miroir de la nuit', Paris, 1995, p. 224 Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel', Paris, 1996, p. 112-113, p.62, n° 21.1, repr. cat. exp. 'Viroflay, A l'écu de france. 46e souvenir de Corot', 1997, p. 2, n° 2 Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel re-trouvée, catalogue raisonné', Paris, 2000, p. 244-245, n°18 Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 82, n° 21. 1, repr. Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel. Intégrale des œuvres', Paris, 2014, p. 177-176, n° 73, repr. Commentaire : A ce jour, deux plâtres de L'Homme penché sont localisés en plus de celui-ci. L'Homme penché n'a pas été édité en bronze du vivant de l'artiste. Il existe une édition posthume. Man leaning, circa 1886, plaster, by C. Claudel 17,01 x 6,50 x 11,02 in.

Auction archive: Lot number 1
27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020