Auction archive: Lot number 5

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Tête de vieille femme, étude pour "L''Âge mûr", circa 1890

€0
€39,000
ca. US$46,439
Auction archive: Lot number 5

€0
€39,000
ca. US$46,439

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Tête de vieille femme, étude pour "L'Âge mûr", circa 1890 Plâtre Non signé, non daté H. 11, L. 9, P. 11 cm H. du socle en bois : 8 cm (3,15 in.) Provenance : Atelier de l'artiste ; A Louise Claudel, épouse Massary, sœur de l'artiste, maison familiale de Villeneuve-sur-Fère ; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 1951, n° 35 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, 1er février - 11 juin 1984, Poitiers, musée Sainte-Croix, 26 juin-1er septembre 1984, p. 90, n° 42, repr., notice par B. Gaudichon 'Camille Claudel', Tokyo, galerie d'art Tokyo, 28 août-30 septembre 1987, Sapporo, galerie d'art Tokyo 8-20 octobre 1987, Kurume, musée d'art Ishibashi, 30 octobre- 29 novembre 1987, Yokohama, musée d'art Sogo, 20 janvier- 7 février 1988, p. 71, n° 46, repr. notice par R.-M. Paris 'Camille Claudel', Washington D.C., The National Museum of Women in the Arts, 25 avril - 31 mai 1988, n°46, repr., notice par R.-M. Paris '" L'Âge mûr " de Camille Claudel', Paris, musée d'Orsay, 27 septembre 1988 - 8 janvier 1989, Lyon, musée des Beaux-Arts, 1er février - 30 avril 1989, n° 8 'Camille Claudel', Hambourg, société Batig, 7 septembre - 2 novembre 1990, p. 90, repr. 'Camille Claudel', Martigny, fondation Pierre-Gianadda, 16 novembre 1990 - 24 février 1991, p. 84-85, et p. 150, n°50, repr., notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 12 mars - 2 juin 1991, p. 86-87 et p. 154, n°53, repr., notice par N. Barbier 'Camille Claudel', Morlaix, musée des Jacobins, 2 juillet - 10 novembre 1993, n° 36 'Camille Claudel', Luxembourg, Cercle municipal, 24 novembre - 17 décembre 1995, n°26, notice par N. Barbier 'Camille Claudel et Rodin. La rencontre de deux destins', Québec, musée national des Beaux-Arts, 26 mai - 11 septembre 2005, Detroit, Detroit Institute of Arts, 2 octobre 2005 - 5 février 2006, Martigny, fondation Pierre Gianadda, 3 mars - 11 juin 2006, p. 179 et p. 357, n°69, repr. 'Camille Claudel en Picardie chez elle', Amiens, Espace Camille Claudel pôle cathédrale, 15 mars - 4 mai 2006, p. 62-63, n°15, repr. 'Camille Claudel 1864-1943', Madrid, Fondation Mapfre, 7 novembre 2007 - 13 janvier 2008, Paris, Musée Rodin, 15 avril - 20 juillet 2008, p. 270, n°64, repr. 'Camille Claudel. Au miroir d'un art nouveau', Roubaix, La Piscine - musée d'art et d'industrie André-Diligent, 8 novembre 2014 - 8 février 2015, p. 145, n°56, repr. Bibliographie : Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel', Paris, 1984, p. 359 Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, 'L'œuvre de Camille Claudel', Paris, 1990, p. 152, n° 39, repr. Gérard Bouté, 'Camille Claudel : Le miroir de la nuit', Paris, 1995, p. 228 Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel', Paris, 1996, p. 118, n° 44.1, repr. Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel re-trouvée', Catalogue raisonné, Paris 2000, n°39 p. 335, repr. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 144-145, n° 45.1, repr. Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel. Intégrale des œuvres', Paris, 2014, p. 412-413, n° 197, repr. Commentaire : Il s'agit du seul plâtre connu de ce modèle à ce jour. Il n'a pas été édité en bronze du vivant de l'artiste. Il existe une édition posthume Head of an old woman, study for The Age of Maturity, circa 1890, plaster, by C. Claudel 4,33 x 3,54 x 4,33 in.

Auction archive: Lot number 5
27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020