Auction archive: Lot number 9

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Portrait de Louise Claudel (Madame de Massary), circa 1887

€0
€117,000
ca. US$139,318
Auction archive: Lot number 9

€0
€117,000
ca. US$139,318

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 Portrait de Louise Claudel (Madame de Massary), circa 1887 Pastel sur papier non signé, non daté Hauteur : 130 Largeur : 92 cm Provenance : Atelier de Rodin, Paris (1898) À Louise Claudel, épouse Massary, soeur de l'artiste; M. et Mme Jacques de Massary, Paris; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Camille Claudel', Paris, musée Rodin, 1951, p. 16, n° 40, notice par C. Goldscheider 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, 1er février - 11 juin 1984, Poitiers, musée Sainte-Croix, 26 juin-1er septembre 1984, p. 95, n° 50, repr., notice par B. Gaudichon 'Camille Claudel en Picardie chez elle', Amiens, Espace Camille Claudel pôle cathédrale, 15 mars - 4 mai 2006, p. 36-37, n°2, repr. Bibliographie : Mathias Morhardt, "Mlle Camille Claudel", in 'Mercure de France', mars 1898, p. 724 Paul Claudel, " Camille Claudel ", in 'L'Art décoratif', juillet 1913, p. 43, repr. Anne Delbée, 'Une femme', Paris, 1982, p. 197 Annie Scottez, " Camille Claudel ", in cat. exp. 'De Carpeaux à Matisse : la sculpture française de 1850 à 1914 dans les collections publiques du Nord de la France', Calais-Lille-Paris, 1982, p. 155 Anne Rivière, 'L'Interdite', Paris, 1983, p. 80 Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, 'L'œuvre de Camille Claudel', Paris, 1990, p. 225, n° 78, repr. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel', Paris, 1996, p. 166, n° 85, repr. Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel re-trouvée', Catalogue raisonné, Paris 2000, n°21 p. 253, repr. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 199-200, n° 94, repr. Cat. exp. 'Camille Claudel 1864-1943', Madrid, Fondation Mapfre, Paris, Musée Rodin, 2007-2008, p. 21, repr. Reine-Marie Paris, 'Camille Claudel. Intégrale des œuvres', Paris, 2014, p. 210-211, n° 90, repr. Cat. exp. 'Camille Claudel. Au miroir d'un art nouveau', Roubaix, La Piscine - musée d'art et d'industrie André-Diligent, 2014-2015, p. 168, fig. 74 Commentaire : Portrait of Louise Claudel, Madame de Massary, pastel, by C. Claudel

Auction archive: Lot number 9
27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 9
27 Nov 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020