CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XIV En marqueterie d'écaille et laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran signé DUVAL / A PARIS, le mouvement signé Duval AParis, surmonté d'une figure de Victoire probablement rapportée, flanqué de fleurs et rinceaux de feuillage, deux nymphes en partie basse de part et d'autre d'un lion tenant l'ordre du Saint Esprit et de la Toison d'Or, la console à motif de chimères Dimensions du cartel : H. : 101 cm (39 3/4 in.) l. : 38 cm (15 in.) P. : 20 cm (7 3/4 in.) Dimensions de la console : H. : 31 cm (12 1/4 in.) l. : 56,5 cm (22 1/4 in.) P. : 25 cm (9 3/4 in.) A LOUIS XIV ORMOLU-MOUNTED, TORTOISESHELL-INLAID AND BRASS CARTEL CLOCK AND ITS WALL BRACKET, THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED BY DUVAL La numérotation sur l'image du catalogue est inversée. The numbers on the pictures of the catalogue have been reversed.