Auction archive: Lot number 105

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'EPOQUE LOUIS XIV

Collections
28 Oct 2022
€30,000 - €50,000
ca. US$30,073 - US$50,122

Collections
28 Oct 2022
€30,000 - €50,000
ca. US$30,073 - US$50,122

Details
ATTRIBUE A ANDRE-CHARLES BOULLE, VERS 1715
En placage de bois de rose, bois de violette, ébène et filets de buis, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran à cartouches émaillés, signé ST MARTIN A PARIS, dans une boîte en tête de poupée sommée de Chronos et sa faux, les côtés décorés de figures de Zéphyr, les montants appliqués de masques de satyre, la console centrée d'une coquille, flanquée de coqs et ornée à l’amortissement d’une chute feuillagée, avec des numéros d'inventaire SA 7188 au dos du cartel et 385-2147 au dos de la console ; très probablement replaqué
H. totale: 108 cm. (42 1/2 in.) ; L.: 41 cm. (16 in.) ; P.: 21 cm. (8 1/4 in.)
Antoine Saint-Martin actif à Paris en 1715
Provenance
Vente Sotheby's, Monaco, Collection René Weiller, 5 juin 1996, lot 127.
?Galerie Jacques Perrin, Paris.
Literature
P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXe siècle, Paris, 1997, p. 72.
Bibliographie comparative:
H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, tome 1, Munich, 1986, p. 39, ill.
Exhibited
?
Special notice
details.
Post lot text
A LOUIS XIV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, KINGWOOD, AND TINTED WOOD PARQUETRY BRACKET CLOCK, ATTRIBUTED TO ANDRE-CHARLES BOULLE, CIRCA 1715

28 Oct 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Provenance
Literature
Bibliographie comparative:
Exhibited
?
Special notice
details.
Post lot text

28 Oct 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869