CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV
CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV En placage de corne teintée vert et ornementation de bronze ciselé et doré, sommé d'un putto, le cadran à cartouches signé TAVERNIER A PARIS, reposant sur une console à décor rocaille, le mouvement signé TAVERNIER A PARIS, estampillé au dos A DUBOIS et JME Hauteur: 107,5 cm. (42 1/3 in. ), Largeur: 42 cm. (16½ in.), Profondeur: 22 cm. (8 2/3 in.) Jean-Pierre Tavernier, reçu maître horloger le 1er mars 1746 Adrien Dubois reçu maître en 1741