CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE D'ANTOINE FOULLET ET SIGNATURE DE MICHEL, DIJON, MILIEU DU XVIIIE SIECLE
CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE D'ANTOINE FOULLET ET SIGNATURE DE MICHEL, DIJON, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En marqueterie Boulle de corne teintée et de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran signé MICHEL/A DIJON, à décor d'oiseaux et de feuillages, le cartel et la console estampillés FOULLET et JME ; importants accidents et manques H. totale: 140 cm. (55 in.) ; L.: 54 cm. (21 in.) ; P.: 28 cm. (11 in.) Antoine Foullet reçu maître en 1749