Auction archive: Lot number 16

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV

€0
€10,496
ca. US$10,924

€0
€10,496
ca. US$10,924

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV En corne teintée, ornementation de bronze ciselé et doré, le mouvement signé " Bailly Aîné A Paris ",le mouvement à huit jours, sonnerie au passage des heures et des demi-heures, inscrit dans un boîtier surmonté d'un amour tenant une faux et un sablier, les côtés ornés de rinceaux feuillagés et têtes de dragons, la console d'applique à décor de mufles de lion Dimensions (cartel) : H. : 43 cm (17 in.) l. : 25 cm (9 3/4 in.) Dimensions (console) : H. : 22 cm (8 1/2 in.) l. : 26 cm (10 1/4 in.) Joachim Bailly, maître horloger en 1748. Provenance : Acquis auprès de la Galerie Jean Wanecq, Paris, en 2010. Collection Pierre Jourdan-Barry. Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. Bibliographie comparative : P. Kjellberg, "La Pendule Française", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 80, fig. G. A Louis XV ormolu-mounted and tinted horn cartel and its wall-bracket, the dial and the movement signed by Joachim Bailly * Veuillez noter que le cadran de ce cartel n'est pas signé, contrairement à l'indication au catalogue. * Please note that the dial of this cartel is not signed, contrary to the catalogue description. * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITÈS de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to the buyers : For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.

16 Jun 2022 - 17 Jun 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Jun 2022 - 17 Jun 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020