Auction archive: Lot number 300

CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV

€6,000 - €9,000
ca. US$7,728 - US$11,593
€9,360
ca. US$12,057

€6,000 - €9,000
ca. US$7,728 - US$11,593
€9,360
ca. US$12,057

CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV En marqueterie de laiton, corne teintée rouge et vert, nacre et nacre, ornemenation de bronze ciselé et doré, le cadran sommé d'une volute rocaille et ornée en partie basse d'un héron et d'une pagode, la console terminée par une volute rocaille, le mouvement signé CHLES LE ROY PARIS Hauteur: 133 cm. (52¼ in.), Largeur: 47 cm. (18¼ in.) Charles Le Roy reçu maître en 1733

16 Nov 2006
Christie's
16 November 2006, Paris

16 Nov 2006
Christie's
16 November 2006, Paris