Chine, période des Qi du Nord-période Sui, VIe siècle Fragment du sommet d'une stèle bouddhique en marbre blanc sculpté en relief d'un stupa (reliquaire) où l'on retrouve l'image du Bouddha, entouré de deux apsaras. H. 26 cm Certificat de J.-C. Moreau-Gobard du 26/12/2001