COLLERETTE en argent et or jaune articulée de branchages mouvementés, dans sa partie frontale, orné de trois fleurs trembleuses, l'ensemble serti de diamants taillés à l'ancienne et d'un semis d'émeraudes rectangulaires, celles qui ornent les fleurs plus importantes. Milieu du XIXè siècle. Long. : 38 cm - Poids brut : 98,3 g AN ELEGANT EMERALD, DIAMOND, SILVER AND GOLD TREMBLEUSE FLOWER NECKLACE, CIRCA 1860