Commode bouquetière simulant en façade quatre tiroirs, décorée sur les côtés de deux inscriptions patriotiques dans des réserves sur fond moucheté manganèse « Je chéris la liberté » et « Nous sommes vinqueurs » ; le plateau traité à l'éponge à l'imitation du marbre Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (quelques petites égrenures) L. : 22,5 cm