Auction Pricedatabase

Auction: HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES
was auctioned on: 27 January 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,857 - US$7,286
Price realised:  n. a.
Lot number 226, Views: 16

Console en marbre sculpté en forme d'arc à décor d'une feuille d'acanthe nervurée se terminant par une tête de lion; écoinçons sur les côtés meublés d'un feuillage. Toscane, Sienne ?, XIVe siècle Hauteur: 33 cm - Largeur: 15 cm - Profondeur: 42 cm Soclée (manque à un angle) Ce bel arc sculpté se plaçait à l'origine sous un monument funéraire en encorbellement servant de support comme on peut en voir dans les cathédrales en Toscane.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES
Date of the auction: 27 Jan 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris