Auction archive: Lot number 26

€15,000 - €20,000
ca. US$20,239 - US$26,985
€26,250
ca. US$35,418

€15,000 - €20,000
ca. US$20,239 - US$26,985
€26,250
ca. US$35,418

COQUILLART, Guillaume (1452-1510). Sensuyvent les droitz nouveaulx: Avec le debat des dames, et des armes laqueste entre la simple et la rusee, avec son plaidoye. La complainte de Echo à Narcisus et le refus qu'il luy fit avec la mort icelluy narcisus. Et le monologue. On les vend à Paris : Alain Lotrian, [pas avant 1532].
COQUILLART, Guillaume (1452-1510). Sensuyvent les droitz nouveaulx: Avec le debat des dames, et des armes laqueste entre la simple et la rusee, avec son plaidoye. La complainte de Echo à Narcisus et le refus qu'il luy fit avec la mort icelluy narcisus. Et le monologue. On les vend à Paris : Alain Lotrian, [pas avant 1532]. In-4 (184 x 123 mm). Titre imprimé en rouge et en noir et orné de petites vignettes gravées sur bois dont la grande initiale "S" figurant un dragon, gravure au verso du titre. Caractères gothiques, imprimés sur deux colonnes. (Rousseurs éparses.) Reliure française du XVIII e siècle, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, dos lisse avec titre en long, roulette intérieure, tranches dorées, étui moderne. Provenance : Monmerqué -- Laroche-Lacarelle (ex-libris, vente à Paris 30 avril - 5 mai 1888, lot 147). RARISSIME ÉDITION, la quatrième selon Brunet (l'originale est de 1493). Guillaume Coquillart, fut très apprécié par Clément Marot qui le plaça au même niveau que Villon. Le Débat des Dames est une pièce comique en deux parties dans laquelle deux femmes se disputent un homme, Le Mignon. Elle est présentée comme un vrai cas juridique où s'oppose la laideur à la beauté caricaturale du Mignon. Nous n'avons pu trouver aucun exemplaire en vente publique depuis au moins 30 ans. Brunet II, 265.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris