CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165
Price realised:  n. a.
Lot number 50, Views: 26

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE En forme de personnage stylisé avec les jambes arquées, un long torse de section rectangulaire et le cuilleron faisant office de tête, anciennes réparations au sommet du cuilleron Etiquette de collection notant "Route de Mau à Danand, 5 mai 1933, n°07 et n°33, 327 grs" Belle patine d'usage Hauteur : 54 cm Provenance : Récolté par le botaniste belge Jean Houzeau de Lehaie lors de sa première expedition en 1933 Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014
Date of the auction: 10 Dec 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020