CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

Archive
Estimate: €7,000 - €10,000
ca. US$8,631 - US$12,331
Price realised:  n. a.
Lot number 63, Views: 16

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE De taille monumentale, un trés large cuilleron décoré au verso de séries de motifs géométriques caractéristiques. La poignée recouverte d'un fin réseau de protubérences et divisée en deux par une cupule taillée dans la masse Un visage féminin "Dan" typique à l'extrémité avec une coiffure à six tresses et des scarifications sur les joues et le front. Belle patine d'usage laquée noire; Hauteur : 86,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernest Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014
Date of the auction: 10 Dec 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020