CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165
Price realised:  n. a.
Lot number 49, Views: 7

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le cuilleron hémisphérique; la longue poignée légérement convexe surmontée d'un visage humain avec des yeux mi-clos, une large bouche entrouverte, les oreilles bien définies et une coiffe à large coque centrale décorée de stries paralléles Belle patine laquée noire Hauteur : 49,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014
Date of the auction: 10 Dec 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020