Das Flottenflaggschiff "Friedrich d. Große" in der Skagerakschlacht, 1916
Das Flottenflaggschiff "Friedrich d. Große" in der Skagerakschlacht, 1916 Tempera, 1916 . Rechts unten signiert. Links unten bezeichnet "Skagerak" und datiert "31. Mai 1916". Verso betitelt. Auf festem Karton. 56,5 : 98 cm (22,2 : 38,5 in), blattgroß. PROVENIENZ: Privatsammlung München Zeigt in eindrucksvoller Manier den Kampf um die "Wiesbaden"