DENIS, Maurice.- CLAUDEL (Paul). L'Annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un prologue. Illustrations de Maurice Denis gravées sur bois en couleurs par Jacques Beltrand P., Aug. Blaizot, 1926, grand 4°, 286 p., plein maroquin bleu nuit, plats ornés d'une large dentelle mosaïquée crème entourée d'un sextuple filet d'encadrement doré, dos orné à 4 nerfs;, contreplats ornés d'un tissu satiné ivoire encadré dans un jeu de filets dorés et mosaïqués, tranches dorées, chemise en demi-maroquin bleu nuit à bandes, couv. et dos cons., étui bordé (reliure signée G. Cretté, succ. de Marius Michel . Première édition illustrée à 200 ex. num. sur vélin d'Arches comprenant 35 compositions en couleurs de Maurice Denis dont 1 frontispice et 10 hors texte. Très belle impression typographique en noir légèrement rompu, bleu céleste, or, et rouge. Parfaite reliure de Georges Cretté (1893-1969), un des relieurs d'art français les plus importants du 20e siècle. Il apprend les métiers du livre à l'École Estienne dont il sort premier en 1910 avec une spécialité pour la dorure et les décors. Cette distinction lui permet d'être remarqué par l'artisan le plus important de l'époque : Marius-Michel- qui l'accueille dans son atelier. Bel exemplaire.