Auction archive: Lot number 2767

Balzac,H.de.

Auktion 107
15 Feb 2019, 11:00 - 16 Feb 2019
€100
ca. US$115

Balzac,H.de.

Auktion 107
€100
ca. US$115

Der Succubus. Bln., Tillgner 1923, 4°. Mit lithogr. Tit., 7 sign. ganzs. Orig.-Lithogr. sowie 8 Lithogr. im Text von E.Stern. 80 S., 1 Bl. Handgebundener Oldr. mit schwarzgepr. Rtit. sowie schwarzgepr. Innenkanten- u. Dfileten. (Tls. gering lichtrandig).
III. Band der Reihe Das Prisma. - Eines v. 100 num. Ex. a. Bütten. - Stern (1876-1954) zeichnete u.a. für die Jugend und den Simplicissimus bis er 1906 als Chefbühnenbildner an das Deutsche Theater in Berlin gerufen wurde. - Unbeschn., innen sauber.

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216