Auction archive: Lot number 1102

Claus Bergen

Wertvolle Bücher
17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
€4,000
ca. US$4,988
€5,760
ca. US$7,183

Claus Bergen

Wertvolle Bücher
17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
€4,000
ca. US$4,988
€5,760
ca. US$7,183

Die Deutsche Hochseeflotte vor der Skagerrakschlacht 1916
Die Deutsche Hochseeflotte vor der Skagerrakschlacht 1916. 1950er Jahre. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 69 x 148 cm (27,1 x 58,2 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. Zeit seines langjährigen Schaffens überträgt Bergen das maritime Thema des ersten Weltkriegs, die Seeschlacht im Skagerrak, in überzeugende Gemälde. 1916 wartet er in Wilhelmshaven auf die Rückkehr der Flotte, auch wenn er an der Seeschlacht nicht teilnehmen darf, so kann er doch die Schilderungen der Seeoffiziere in realistische Bilder umsetzen. Das gelingt ihm so vortrefflich, dass er fortan als der führende Marinemaler Deutschlands gilt. Auch in vorliegendem Werk vermag er die bewegte See mit Teilen der Flotte meisterlich zu schildern.

17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166