Die Madonna auf der Rasenbank. Holzschnitt. 23,6 x 16 cm. Um 1505/07. B. (Dürer) 13, Hollstein 65 II. Als Vorbild diente Baldung Dürers Stich "Maria mit der Meerkatze" (B. 42). Ausgezeichneter Druck mit Rand. Etwas stockfleckig, bräunlicher Wasserrand, die Einfassungslinie mit Retuschen in Graphit, weitere geringe Altersspuren, sonst gut.