Auction archive: Lot number 5418

Baldung, Hans

€600
ca. US$644

Baldung, Hans

€600
ca. US$644

Die Madonna auf der Rasenbank. Holzschnitt. 23,6 x 16 cm. Um 1505/07. B. (Dürer) 13, Hollstein 65 II. Als Vorbild diente Baldung Dürers Stich "Maria mit der Meerkatze" (B. 42). Ausgezeichneter Druck mit Rand. Etwas stockfleckig, bräunlicher Wasserrand, die Einfassungslinie mit Retuschen in Graphit, weitere geringe Altersspuren, sonst gut.

1 Jun 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Jun 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025