[DU LAURENS (Abbé)]. Le Compère Mathieu, ou les bigarrures de l'esprit humain. Londres, aux dépens de la Compagnie, 1770. 3 volumes in-8, cartonnage marbré, pièce de titre papier manuscrite, non rogné (Reliure de l'époque). Roman d'inspiration voltairienne, sur le mariage, les moeurs, l'intolérance des catholiques, etc. Du Laurens fut condamné par le tribunal de Mayence en 1767, un an après la parution de son Compère Mathieu, pour outrage à la morale publique par ses écrits libertins. Il mourut en prison en 1797. Reliure frottée.