[DU LAURENS (Abbé)]. Les Abus dans les cérémonies et dans les moeurs. Bois, Jean-François-Billault, deuxième année de la République française. [1793-1794]. In-8, basane marbrée, dos lisse orné de lyre et vase dorés, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure pastiche du XIXe siècle). Pamphlet anticlérical, que Du Laurens dédie à « son frère Jean-Jacques Rousseau », paru pour la première fois en 1767. Une autre édition, en 1786, fut publiée sous le titre La Verite. Vertu et Verite. Le Cri de Jean-Jacques et le mien. Des bibliothèques Gitton du Plessis et de la Morandière, avec ex-libris armoriés. Coins frottés. Rousseurs et manque sur le premier feuillet vierge.