École française du XVIIIe siècle Entourage de Maurice Quentin de La Tour Portrait de Monsieur Jean Monnet, entrepreneur des spectacles et ancien directeur de l'Opéra comique Pastel sur papier 59 x 48 cm Portrait of Jean Monnet, pastel on paper, French school, 18th century 23 1/4 x 19 in. Provenance : Hôtel Drouot, Pescheteau-Badin, Collection Aicardi, le 26 novembre 2007, lot 116 Commentaire : D'après un original actuellement conservé au Musée des Beaux-Arts Antoine Lécuyer, à Saint-Quentin