Auction archive: Lot number 38

Ecole russe du XIXe...

Art Russe
24 Sep 2023
€3,000 - €6,000
ca. US$3,201 - US$6,403

Ecole russe du XIXe...

Art Russe
24 Sep 2023
€3,000 - €6,000
ca. US$3,201 - US$6,403

Ecole russe du XIXe siècle dans le goût du XVIIe siècle. Portrait du Tsar Alexis (1629-1676). Huile sur toile figurant le deuxième monarque de la dynastie Romanov posant en majesté vêtu d'une barma, le front ceint du bonnet de Kazan et tenant l'orbre crucigère et le sceptre. Porte au dos une marque au tampon noir 5(?)OP. Conservée dans un encadrement en bois doré. Rentoilage, restaurations. Dim. hors-tout: L. 94 x H. 129 cm ; à vue: L. 80 x H. 114 cm. Provenance: collection particulière française. Historique: Ce tableau particulièrement solennel est à rapprocher du style des portraits aristocratiques russes de la première moitié du XVIIe siècle, dont le hiératisme est issu des codes de l'art sacré qui l'inspire. Le message est ici de figurer l'intrication absolue des deux pouvoirs du souverain. Le pouvoir spirituel d'abord, au travers de l'essence quasi divine du Tsar dont l'autorité est échue de Dieu, mais aussi son incarnation dans le réel en tant que détenteur du pouvoir séculier. Alexis, ici porteur de ses regalia et de son costume de sacre typiquement russe, pose sur un fond de colonne et de draperie qui rappelle plutôt le style du portrait aristocratique français de la même époque. C'est un intéressant mélange d'influences. Oeuvres en rapport: peu de portraits du Tsar Alexis nous sont parvenu, nous pouvons néanmoins citer celui le figurant vers 1670-1680, dont le notre est clairement inspiré, et conservé au Musée historique d'État à Moscou (inv. 55384 II-3462), ainsi qu'un autre portrait, réalisé au début du XIXe siècle, et conservé à l'Ermitage à Saint-Pétersbourg (inv. ЭРЖ-522), aucun des deux n'étant hélas signés. Русская школа XIX века в стиле XVII века. Портрет царя Алексея Михайловича (1629-1676). Холст, масло, изображающий второго монарха династии Романовых, величественно позирующего в барме, в казанской шапке и держащим крестообразную державу и скипетр. На оборотной стороне имеется черное клеймо 5(?)OP. Сохранилась в позолоченной деревянной раме. Повторная натяжка, реставрация. Габаритные размеры: Д. 94 х В. 129 см; в свету: Д. 80 x В. 114 см. Провенанс: французская частная коллекция. История: Эту особенно торжественную картину можно сравнить со стилем русских аристократических портретов первой половины XVII века, иератизм которых исходит из вдохновляющих его кодексов сакрального искусства. Послание здесь состоит в том, чтобы представить абсолютное переплетение двух властей суверена. Духовная власть, прежде всего, через квазибожественную сущность Царя, власть которого исходила от Бога, но и его реальное воплощение как носителя светской власти. Алексей в своих регалиях и типично русском коронационном костюме позирует на фоне колонн и драпировок, что скорее напоминает стиль французского аристократического портрета того же периода. Это интересное сочетание влияний. Сопутствующие работы: до нас дошло мало портретов царя Алексея, тем не менее можно привести один, изображающий его около 1670-1680 гг., которым явно вдохновлен наш и хранящийся в Государственном Историческом музее в Москве (инв. 55384 II-3462). ), а также еще один портрет, выполненный в начале XIX века и хранящийся в Эрмитаже в Санкт-Петербурге (инв. ЭРЖ-522), ни один из которых, к сожалению, не подписан.

24 Sep 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

24 Sep 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762