Émile Bernard (1868 Lille - 1941 Paris) Fahrender Zug in Winterlandschaft Mit lockeren, teilw. dicht gesetzten Strichlagen gemalte, neoimpressionstische Landschaft aus dem frühen Oeuvre des Künstlers. Bernard lernte 1884-86 mit Henri de Toulouse-Lautrec im Atelier Fernand Cormons im Paris. 1886-1891 währte Bernards Künstlerfreundschaft und enge, fruchtbare Zusammenarbeit mit Paul Gauguin die den Cloisonnismus und Synthetismus entwickelten sowie Begründer der sog. Schule von Pont-Aven wurden. Im Winter 1886/87 in Paris begann überdies Bernards intensive Freundschaft zu Vincent van Gogh Pastell u. Gouache/Papier. L. u. sign. u. dat. 1887. 29,5 cm x 40 cm. Rahmen. Pastel and gouache on paper. Signed and dated 1887.