Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$362 - US$482
Price realised:  n. a.
Lot number 9, Views: 16

Ensemble de gravures et lithographies du XIXème siècle pour l'essentiel présentant des vues de paysages, cartes et villes de Bretagne, Loire, Normandie et autres régions proches dont : Lancement du Vaisseau La Ville de Nantes, Vue de la Vilaine, Vannes, Abbaye de la Trappe de Melleray, Vue générale de Nantes, Château de Sucinio, Château de Josselin, Lorient, Quimper, Rennes, Château de Nantes, Monuments druidiques de Carnac, Port de la Rochelle, Château de Meillan, Clisson, Tours, Galerie du Château de Blois, La Charité, Polignac, Trouville, Vue de Lisieux et divers autres. Certaines rehaussées de couleurs. Environ 150 planches. Quelques déchirures et ou pliures pour certaines, tâches d'humidité. Le tout en l'état Dimensions à vue de : 9 x 10 à 68 x 100 cm

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: INTERIEURS & CARACTERES [VENTE A HUIS CLOS LIVE]
Date of the auction: 3 Mar 2021
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris