Escuela europea de principios del siglo XX. “Mujer dormida”. Carboncillo sobre papel. Firmado “Hayawaka” en el ángulo inferior derecho. Medidas: 58 x 43 cm; 75 x 62 cm (marco). La obra posee la finalidad de ser realizado en preparación para una pieza terminada, o como notas visuales. Los estudios a menudo se usan para comprender los problemas involucrados en la representación de temas y para planificar los elementos que se utilizarán en trabajos terminados, como luz, color, forma, perspectiva y composición. Los estudios pueden tener más impacto que un trabajo planificado más elaboradamente, debido a las nuevas ideas que el artista obtiene mientras explora el tema. Tales detalles ayudan a revelar los procesos de pensamiento y las técnicas de muchos artistas. Los estudios se remontan incluso al antiguo Renacimiento italiano, desde donde los historiadores del arte han mantenido algunos de los estudios de Miguel Ángel.